Необычные лесные экосубботники прошли в Московской области

Общество
пресс-служба ГКУ МО "Мособллес"

Фото: [пресс-служба ГКУ МО "Мособллес"]

Очистить лес, поучаствовать в мастер-классах, научить детей разделять отходы – это и многое другое успели сделать жители Щелковского городского округа на выходных. В минувшее воскресенье на Кожинском карьере в Гребневском участковом лесничестве прошел субботник с необычным названием «экопикник». Уборка мусора была организована сотрудниками Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с экологическим сообществом «Среда роста».

В экопикнике приняли участие не только взрослые, но и дети. Юные жители Подмосковья с удовольствием помогали родителям и учились разделять мусор на пластик и стекло.

– Ребята очень втянулись в процесс и искренне удивлялись, как же так можно бросать мусор где попало. Обязательно нужно рассказывать детям, как вести себя на природе, и показывать своим правильным примером, что это очень важно, – отмечает основатель сообщества Ирина Жаркова.

После субботника старший участковый лесничий Наталья Гусева провела творческий мастер-класс из экоматериалов, рассказала о правилах пожарной безопасности в лесах и раздала красочные календари. Она поблагодарила организаторов и компании, которые занимались установкой и вывозом контейнеров с мусором.

К слову, лесничие не остались без подарков от партнеров: им подарили ручки из переработанного тетрапака. В общей сложности за день участниками мероприятия было собрано и ликвидировано около 5 куб. м мусора.

Не менее интересная акция прошла на выходных и в Крюковском участковом лесничестве – субботник на экотропе Победы. Территорию местной достопримечательности, созданной местными активистами, облагородили сотрудники Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес». Лесничие распиливали валежник на прилегающей территории, для того чтобы активисты смогли привести экотропу в порядок и собрать мусор.