Ничего необычного: медики Видного рассказали, как вытаскивали изо лба девочки рог единорога

Эксклюзив
Общество
pexels.com

Фото: [pexels.com]

В больнице Видного провели необычную операцию — изо лба 7-летней девочки хирургическим путем извлекли рог единорога. Он был игрушечным, однако успел нанести юной пациентке травму.

Как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе медицинского учреждения, инцидент с игрушкой произошел еще два года назад, когда пятилетка упала лицом на пластикового единорога. Родители обработали рану на лбу, однако не заметили, что часть игрушки вошла в лоб ребенка.

«Рог у девочки вонзился над правой бровью. Родители не заметили инородного тела под кожей, наверное, потому, что приняли рог в мягких тканях за гематому от ушиба. Сложностей при операции в общем-то не было, несмотря на некоторые неудобства», — пояснили в больнице Видного журналисту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Оказалось, что рог за два года пребывания в теле инкапсулировался. То есть образовалась оболочка вокруг него из соединительной ткани. Кроме того, фрагмент игрушки не контурировался, то есть не был хорошо виден при исследованиях. Однако опытный детский врач-хирург Видновской РКБ Виктория Жиронкина справилась с задачей. Пугать стационаром семью не стали, девочку отправили домой в тот же день.

«Сейчас ребенок чувствует себя хорошо», — подчеркнули в пресс-службе медучреждения.

Ранее педиатр Наталья Шевчук сообщила о росте случаев аутоиммунных заболеваний у детей.