«Никаких политических мотивов»: адвокат поджигателя военкомата в Луховицах хочет обжаловать приговор

Эксклюзив
Общество
Freepik.com

Фото: [Freepik.com]

Второй западный окружной военный суд вынес приговор Кириллу Бутылину, который в феврале прошлого года бросил коктейль Молотова в здание объединенного военкомата Луховиц и Зарайска. Как сообщают РИА «Новости», его осудили на 13 лет, 10 лет из которых осужденный проведет в тюрьме, а остаток срока – в колонии строгого режима.

Как установил суд, 28 февраля 2022 года Бутылин разбил окно военкомата, кинул внутрь зажигательную смесь и нарисовал на воротах учреждения украинский флаг. Он сделал это с целью «осквернить» комиссариат из-за ненависти к СВО. После этого Бутылин скрылся из страны, задержали его уже в Белоруссии.

Осужденный полностью признал вину, а его мать Светлана выплатила военкомату 193 638 руб. Защита молодого человека просила переквалифицировать обвинение на менее тяжкое – с теракта на попытку убийства. Адвокат Михаил Евсеенков назвал приговор Бутылина чрезмерно суровым.

«Никаких политических мотивов в действиях моего подзащитного не было. Самое главное, что он не причинил никакого материального ущерба Минобороны. А министерство посчитало, что причинил, хотя на следствии этого не доказали», – заявил корреспонденту «Подмосковья сегодня» юрист.

Евсеенков планирует обжаловать вынесенный Бутылину приговор.

Ранее «Подмосковье сегодня» сообщило, что в Воронежской области мужчинам начали вручать повестки для актуализации данных военкоматов.