Новая модель прохождения диспансеризации начнет действовать в подмосковных поликлиниках
Новая модель прохождения диспансеризации начнет действовать в подмосковных поликлиниках, передает РИАМО со ссылкой на главу областного Минздрава Светлану Стригункову.
По словам министра, сейчас система действует в одиннадцати взрослых и десяти детских поликлиниках. Полностью внедрить ее планируется к марту следующего года.
Стригункова подчеркнула, что главная задача — охватить диспансеризацией как можно больше жителей, так как в структуре смертности региона шестьдесят семь процентов приходится на пациентов с хроническими заболеваниями.
На текущий год запланированы медосмотры 3,4 миллиона жителей, или сорока четырех процентов населения области, однако состояние здоровья проверили только 2,2 миллиона граждан.
Принцип новой модели заключается в том, что сначала в ЕМИАС будет сформирован список граждан, которым необходимо пройти медосмотр. После этого будет сформировано расписание, и начнутся обзвоны жителей. Когда пациент получит заключение, информация поступит в личный кабинет жителя.