Новое единое пособие для детей введут в регионе в 2023 году

Общество
Денис Трудников/Подмосковье Сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье Сегодня ]

Универсальное пособие, которое объединит в себе сразу пять ныне существующих, начнут выплачивать семьям с низкими доходами начиная с 2023 года. Об этом сообщила министр социального развития Московской области Людмила Болатаева. Это выплаты беременным, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаты на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет, а также на детей от 8 до 17 лет.

Размер нового пособия составит 50%, 75% и 100%, исходя из прожиточного минимума на ребенка. Это примерно от 7,5 до 14 тыс. руб., в зависимости от категории граждан. При принятии решения о предоставлении выплаты будут учитываться различные факторы. Основной – это уровень доходов семьи, а еще – наличие имущества. Подать заявление можно будет онлайн через региональный портал государственных услуг.

При этом, если какая-то из перечисленных выплат уже была назначена семье до появления универсального пособия, отменять ее не станут и она будет действовать до окончания указанного срока.

Интересно, что при выборе нового пособия у мамы появится возможность оформить выплату из средств материнского капитала на любого ребенка в семье, совершенно независимо от очередности рождения малыша. В данный момент такое возможно только при появлении второго ребенка.

Поддержка подмосковных семей с детьми, имеющих низкие доходы, – это часть федеральной программы, которая постепенно будет выстроена в единую целостную систему. По информации,
озвученной на заседании председателем правительства Михаилом Мишустиным, в целом по стране эта мера затронет семьи, где воспитывается около 10 млн детей.

Универсальное пособие федерального уровня объединит в себе чуть больше – семь различных мер социальной поддержки. И не только семей с детьми, но и беременных женщин.