Одна из лучших учительниц Подмосковья рассказала об учениках и работе

Общество

Стали известны имена 100 лучших учителей Московской области. В список попали педагоги, добившиеся высоких достижений в профессиональной деятельности. Среди них – учитель английского языка школы № 34 микрорайона Кузнечики городского округа Подольск Светлана Шелудько.

ДЕТСКАЯ МЕЧТА

Скромная, с мягким голосом и лучистым взглядом, Светлана Анатольевна призналась, что совершенно не верила в свою победу: ведь конкуренция на конкурсе «100 лучших учителей Подмосковья» огромная.

– Я вижу своих коллег, они талантливые, сильные, активные педагоги. Мне кажется, что я не дотягиваю до них, поэтому стремлюсь узнать и сделать больше, чтобы не отставать, – говорит Светлана. – Сама бы я участвовать не решилась, но наша директор школы № 34 Инна Горкавая поверила в меня и запустила в… космос! Март, апрель я собирала необходимую документацию, нервничала, на победу даже не надеялась. А когда Инна Геннадьевна мне позвонила с радостной вестью, я словно окаменела, от неожиданности будто онемела. И хотя получила поздравление мужа, который во всем меня поддерживает, родителей, друзей и коллег, я до сих пор не могу поверить, что стала одной из сотни лучших!

Но на переживания по поводу победы у Светланы Анатольевны времени нет: начался новый учебный год, снова зашумела сотнями детских голосов школа. Просторный и светлый класс, звенит звонок, и опять сюда войдут дети – в этот раз пятиклашки.

Светлана Анатольевна с детства знала, что будет учителем. Ведь школа – это лучшее место на земле, где всегда интересно! Об этом маленькая Света сообщила родителям еще будучи первоклашкой. А теперь она педагог, проработавший в школе четверть века, но волнения никуда не делись.

НОВЫЙ КЛАСС

Снова перед ней 29 незнакомцев, со своим характером, способностями, эмоциями. 29 учеников, которым нужно не только преподавать школьные предметы, но и помогать переживать уроки жизни.

– Для меня это особенный класс, – улыбается Светлана Анатольевна. – Потому что я буду их классным руководителем вплоть до выпускного бала – 6 лет. У меня, конечно, уже есть опыт классного руководства, но то я брала 9-й класс, то замещала классного руководителя в 7-м классе. А этот 5-й класс я проведу полностью. Ответственность большая, но я уже познакомилась с детьми – они замечательные, очень любознательные, активные, мы с ними пройдем большой, интересный путь.

Действительно, с таким увлеченным классным руководителем ученикам скучать будет некогда. На первом же уроке было решено: поставить на День учителя концерт, да еще на английском языке.

– В нашей школе проходит очень много мероприятий, в том числе и посвященных иностранным языкам, – гордится Светлана Шелудько. – Мы активно участвуем в работе информационно-методического центра, ассоциации учителей английского языка, тесно сотрудничаем с государственным областным университетом, откуда студенты языковых направлений нередко приходят к нам на практику. Но гордость нашей школы – ученики.

ТРУДНЫЕ ЛЮБИМЧИКИ

О своих любимых (то есть обо всех – нелюбимых у Светланы Анатольевны нет) учениках педагог готова рассказывать часами. Ведь все они очень, очень талантливые – просто одни раскрываются сразу, а другим нужны время, внимание и забота, чтобы показать, на что они способны.

– Раньше существовало понятие «любимчики», кому педагог делал поблажки, кого выделял, даже незаслуженно, – говорит учитель. – У меня таких нет, зато есть другие «любимчики» – это трудные ребята, с которыми нужно проводить время не только на уроке. Я люблю сложности. Знаете, не зря детей называют цветами жизни – их способности расцветут только при правильном уходе. Я рада, когда мои ученики приходят ко мне просто поговорить, у меня всегда для них найдется время. Я счастлива, когда вижу, как у ребенка проявляется интерес к предмету, школе, образованию, жизни. Когда он не мечтает пропустить урок, а летит на занятие с горящими глазами, отвечает с улыбкой. Для меня это очень ценно.

Сколько таких «цветов» вырастила учитель английского языка – не сосчитать. Некоторые воспитанники, давно закончившие школу, до сих пор пишут ей сообщения, общаются в соцсетях, поздравляют с праздниками.

ВСЕ ЗВЕЗДЫ ШКОЛЫ

В саду Шелудько есть дети – колючие розы, которым она позволила распуститься, несмотря на опасные колючки, скромные ромашки, которых она поддержала в нужный момент, нежные фиалки, которым подарила заботу, и даже яркие георгины, которых снабдила всеми необходимыми знаниями.

– Одна звездочка – моя ученица Даша Племянникова – сейчас студентка МГУ. Сдавая ЕГЭ по английскому языку, Даша набрала 96 баллов, кроме того, стала абсолютной победительницей в областном этапе Всероссийской олимпиады по английскому языку. Но все победы Даши – результат многолетнего труда не одного педагога, – говорит учитель.

В школу-новостройку Даша пришла в 10-й класс и успела здесь отучиться только два года, но ни один день не был потерян.

– Даша занималась очень упорно, она очень любит английский язык, внимательно изучает его, – рассказывает Светлана Шелудько. – На мой взгляд, она будет очень хорошим ученым. И ее работа принесет огромную пользу. Мы ею очень гордимся!

Гордится Светлана Анатольевна каждым своим учеником. Кто-то стал учителем, кто-то инженером, врачом или бухгалтером, у многих давних выпускников уже свои дети. Про каждого может вспомнить особый случай, ведь все они выросли в ее саду.

– С каждым годом мы отмечаем повышение качества образования в Московской области, – говорит председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы Олег Рожнов. – Это заметно на всех уровнях образования – от дошкольного до профессионального, и стало возможным благодаря высокому профессионализму наших преподавателей, их заинтересованности и трудолюбию. В регионе многое делается для привлечения в наши школы лучших учителей, создаются возможности для личностного роста. Такой подход создает базу для профессиональной успешности и всестороннего развития подмосковных педагогов.