Одновременно в 46 парках Подмосковья прошел марафон по северной ходьбе

Общество
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]

Музыка, спорт и активное долголетие – эти три слова стали девизом областного марафона по северной ходьбе, стартовавшего вчера одновременно в 46 парках Подмосковья. Спортивный праздник в преддверии Дня России прошел по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и при поддержке партии "Единая Россия". В нем приняли участие пенсионеры из программы «Активное долголетие». Всего на марафон собралось более 10 тыс. человек. Центральной площадкой стал парк имени Ларисы Лазутиной в Одинцове.

СПОРТ ВНЕ ВОЗРАСТА

На центральную площадку в парк имени Ларисы Лазутиной в Одинцово съехались 250 участников. Областных долголетов со сцены поприветствовали министр соцразвития Подмосковья Людмила Болатаева, министр физкультуры и спорта области Дмитрий Абаренов и сама олимпийская чемпионка, в честь которой назван парк.

– Мы очень рады, что все наши жители старшего возраста откликнулись и сегодня участвуют в нашем марафоне. Спорт должен быть в нашей жизни независимо от того, сколько тебе лет, – сказала Болатаева.

Организаторы постарались превратить событие в настоящий праздник. На сцене выступали творческие коллективы и работала полевая кухня. А перед трассой для всех участников провели зажигательную разминку.

– Скандинавскую ходьбу я очень люблю и занимаюсь ею уже около пяти лет. В марафоне буду участвовать не на скорость, а для хорошего настроения. Спасибо большое «Активному долголетию» и губернатору за такую возможность, – поделилась Лилия Журавлева из поселка Новый Городок в Кубинке.

САМАЯ БЫСТРАЯ БАБУШКА

- Мы хотели сделать настоящий праздник для активных жителей Подмосковья серебряного возраста. Именно поэтому была выбрана северная ходьба. Это одно из самых популярных направлений губернаторского проекта «Активное долголетие». Ходьба с палками проста в освоении, не требует специальной подготовки или сложного инвентаря. Это не только доступный спорт, но и возможность пообщаться с единомышленниками, – подчеркнул депутат Госдумы, первый заместитель председателя Московского областного отделения партии «Единая Россия» Александр Коган.

В забеге марафонцам предстояло преодолеть дистанцию в три километра. Победителей определяли в трех возрастных категориях для мужчин и для женщин. Одним из старейших спортсменов на площадке в Одинцове стала 86-летняя Нина Беспалова – кстати, пробежала она неплохо, и в своей возрастной категории заняла 13-е место. А по итогам марафона звание самой быстрой красавицы досталось 59-летней Венере Сайкутдиновой.

– Я участвую в марафонах регулярно, в прошлом году пришла на финиш третьей, а сегодня – первая! Впечатления отличные – шик, блеск, красота, – поделилась чемпионка.

Вот как!

Самым почтенным участником областного марафона стала 96-летняя Надежда Слауцких из Черноголовки – она преодолевала трассу в Ногинске.

Ирина КАКЛЮГИНА,

вице-губернатор Московской области:

– В преддверии Дня России состоялся масштабный марафон скандинавской ходьбы. Он прошел одновременно в 46 подмосковных парках, а центральной площадкой стал Парк имени Ларисы Лазутиной в Одинцове. 10 тысяч участников клуба «Активное долголетие» прошли три километра, получили памятные награды и заряд бодрости. Первая треть «марафонцев» получили на финише в подарок спортивные костюмы.