Одуванчик-мутант обнаружили под Шатурой

Общество
типичная-шатура.рф

Фото: [типичная-шатура.рф]

Аномальный цветок у своего дома в одном из дачных товариществ под Шатурой заметил местный житель. Свою находку молодой человек снял на видео и выложил в социальные сети.

«Все мы знаем одуванчики, но вот у меня около крыльца выросло такое «одуванище». Честно говоря, я никогда такого не видел», – признался на видео молодой человек.

Попав на просторы интернета, видеоматериал привлек внимание подмосковных активистов.

«Я разные такие мутации в Подмосковье встречаю во время походов, – рассказал профессиональный турист Антон Антоненко. – Разумеется, без влияния внешней среды здесь дело не обошлось. Быть может, подействовали еще какие-то специальные почвенные удобрения».

Однако владелец участка, который захотел остаться неизвестным, отметил, что эти земли отдали под постройку дач еще 30 лет назад, сельского хозяйства на них никогда не вели.

Ситуацию прояснил главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк.

«Подобная деформация побегов называется фасциацией, – прокомментировал Дубенюк. – Нарушения при формировании бутонов и стебля могли произойти из-за резких перепадов температуры, поражений вредителями, сбоя в режиме влажности или освещения растений. Явление это не несет вреда, в большинстве случаев на одном и том же месте происходит единично».

Кстати

Одуванчики-мутанты в Подмосковье обнаружили не впервые. В июне 2017 года о необычном растении уже сообщали жители Химок. Кроме того, неподалеку от места нынешней находки второй год подряд вырастает редкий двухцветный тюльпан. Интересно, что в этом сезоне его цветение пришлось на День Победы.