Огненное изображение воина-освободителя из 5 тысяч свечей собрали в Звездном городке

Общество

В День памяти и скорби «Волонтеры Победы» Московской области провели патриотическую акцию «Свеча Памяти – Подмосковье помнит». Мероприятия прошли более чем в 30 городах региона. Всего было зажжено около 50 тыс. свечей. В некоторых городских округах из них составили целые картины на военную тематику.

Например, в Подольске волонтеры выложили статую «Родина-мать зовет» размером 8 на 10 м, а в Красногорске – танк Т-55 на месте рубежа обороны Москвы. Масштабно акция прошла и в Звездном городке. Сюда съехались добровольцы из 8 городов, чтобы создать из 5 тыс. свечей самую масштабную огненную картину в Подмосковье – изображение монумента «Воин-освободитель» размером 15 на 30 м.

– Огненные картины – это тот формат, который вызывает у людей чувство сопричастности. Раньше мы выкладывали надписи, но в этот раз перешли на новый уровень. Родина-мать, воин-освободитель, солдат с флагом над Рейхстагом – те образы, которые глубоко отпечатаны в памяти каждого из нас. Мы гордо должны нести память о героях сквозь время, не умалять героизм, проявленный ими, – рассказала член регионального штаба ВОД «Волонтеры Победы» в Московской области Карина Саркисян.