Олег Сирота рассказал, как его сотрудники уходили на спецоперацию

Общество
Денис Трудников

Фото: [Денис Трудников]

И добровольцами, и в качестве мобилизованных на специальную военную операцию отправляются люди разных профессий. Совсем недавно десятерых сотрудников проводили на сыроварне Олега Сироты под Истрой. Мы узнали, как ребятам помогли собраться в дорогу и как изменится работа сыроварни в новых условиях.

СВЯЗЬ НЕ ТЕРЯЮТ

«Все ваши рабочие места сохраним, ждем всех обратно, до встречи, обнимаю каждого, – говорит известный сыровар, член Общественной палаты Московской области Олег Сирота, выкладывая пост из военкомата в подмосковном Волоколамске. – Горжусь земляками. Когда повестка придет, надо будет тоже не унывать!»

Всего на спецоперацию отправились десять сотрудников фермера. Девять из них мобилизовали, еще один пошел добровольцем. У него уже есть боевой опыт – в Донбассе он сражался в 2014 году.

«Мы отговаривали его, но, когда объявили мобилизацию, он решил, что обязательно присоединится, – говорит Сирота. – Нашим ребятам, которые собирались на спецоперацию, мы купили снаряжение и обувь, все самое важное по списку».

Проводы получились душевными.

«Новобранцы приезжали прощаться, мы проводили их всем коллективом, – делится фермер. – Было очень трогательно».

Сейчас по мере возможности Олег Сирота следит за судьбой своих сотрудников. До кого-то удается дозвониться, до кого-то – пока нет.

«Мы надеемся, что все выйдут на связь и будут держать нас в курсе», – говорит сыровар.

РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

По словам Сироты, все сотрудники, отправившиеся на спецоперацию, работали на разных должностях.

«Добровольцем у нас ушел сыровар, кроме того, на спецоперацию отправились два повара, тракторист, разнорабочий, водители, – говорит Сирота. – Возраст у всех разный, хотя всем примерно от 20 до 30 лет».

Сейчас их обязанности планируют перераспределить, а пока ищут новых работников.

«Будем искать людей, чтобы нанимать на эти места, нужны механизаторы, трактористы, – объясняет Сирота. – Возможно, это будут женщины. К весне нужно готовиться. Хотим проработать вопрос, чтобы хотя бы часть сотрудников освободились от призыва, получили бронь или отсрочку. По ключевым работникам, как мастера цеха, бригадиры, хотелось бы этого достичь, чтобы работа не встала».

Кстати, недавно губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил о необходимости позаботиться о тех, кто отправляется на специальную военную операцию, и распорядился обеспечить определенные элементы снаряжения, которые особенно важны с учетом сезона.