«Они в этом возрасте бессмертные»: как подростков вербуют в наркобизнес и можно ли уберечь своих детей от этого риска

Общество

111 несовершеннолетних жителей Подмосковья были осуждены за последние три года за распространение наркотиков, сообщает статистику уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Все эти ребята однажды добровольно позволили преступникам сломать себе жизнь, потому что рядом с ними в недобрый час оказались друзья-подстрекатели и не оказалось чутких взрослых. Каждая история, как отмечает Мишонова, – рассказ о том, как кто-то по глупости совершил роковую ошибку.

ЧЕРНАЯ РОМАНТИКА

Сегодня в систему наркотрафика вовлечено немало ребят от 14 до 16 лет. Их подсаживают на деньги, а порой даже на иглу, чтобы быть уверенным, что они не выйдут из дела. А близкие зачастую до последнего не подозревают, что их дети вовлечены в наркобизнес. 

Как рассказали нам в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области, наркооптовики размещают свой товар на сайтах даркнета или в телеграме, где его находят покупатели. А чтобы разложить закладки (маленький пакетик с веществом) по городу, они нанимают драгхантеров, которые ищут кладменов, то есть закладчиков. Район определяет куратор – человек, закрепленный за тем или иным кладменом. 

Как бы чудовищно это ни звучало, но многих ребят и девчат приводит в эту преступную сферу... романтика. Например, парень зовет девушку на свидание и предупреждает, что попутно он должен сделать одно дело. Прямо на ее глазах он делает закладку, а потом они идут дальше гулять. 

«Подобную ситуацию девушка может воспринять спокойно, потому что доверяет молодому человеку. Ей нравится, что он зарабатывает деньги, тратит их на нее, – говорит психолог из Люберец Виктория Богатырева. – Через некоторое время она привыкает к его образу жизни, а на следующем этапе сама соглашается делать закладки, когда он ее об этом попросит. Это воспринимается как приключение, в котором есть немного риска и опасности».

ЗАРАБОТОК ВЫШЕ СРЕДНЕГО

«Сейчас вербовка закладчиков очень активно ведется в Сети, не только через личные знакомства, – рассказывает Ксения Мишонова. – Все начинается с невинного знакомства в ВК, потом предлагается перейти в Telegram. На днях подписчица поделилась со мной тревожной информацией. Ее ребенку предложили подработку: развозить небольшие посылки по городу. Видимо, поначалу хотят использовать его вслепую. Оплата 70 тыс. в неделю. Соблазн велик даже для взрослого, не то что для шестиклассника. Но за большими зарплатами кроются большие сроки».

В ГУ МВД России по Московской области уточнили: вербовщики, нанимая детей на такую работу, всегда просят у них фотографию паспорта. Они редко связываются со школьниками младше 14, потому что у них еще нет «корочки». А ею нанятого работника можно шантажировать: выйдешь из дела – сдадим в полицию.

Убедившись, что потенциальному работнику есть 14 лет, преступники доходчиво объясняют, что делать, и клянутся, что все безопасно. Обещают «полное сопровождение». Однако о том, сколько лет грозит, если попадешься, не упоминают. А вот что говорит статистика по региону – данные полиции передает аппарат подмосковного уполномоченного по правам ребенка.

За 2021-й, 2022-й и 2 месяца 2023 года было возбуждено 111 уголовных дел. Почти 100% из них – это сбыт и распространение наркотиков, статья 228 УК. Сроки за преступления по ней большие: до 20 лет, и в большинстве своем реальные. Эти преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких. Поблажек здесь нет даже несовершеннолетним.

«Когда я разговаривала с ребятами в нашей Можайской колонии, среди которых немало и тех, кто проходит по 228 статье УК РФ, большинство не задумывались о том, что их могут посадить, – рассказывает Ксения Мишонова. – Они в этом возрасте – бессмертные... Они не попадутся. Или думают, что чуть-чуть подзаработают и бросят. Но так не получается. И ваш ребенок с большой долей вероятности уже получал подобные сообщения в соц¬сетях. Поговорите с ним об этом прямо сегодня».

Сергей Карпухин/ ТАСС

Фото: [Сергей Карпухин/ ТАСС]

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ БЕДУ

  • Отмечать любые изменения в поведении или настроении подростка. Должно насторожить появление «из ниоткуда» денег или новых вещей, внезапные уходы из дома, фотографии остановок, зданий, парковок. Обращайте внимание на наличие у подростка ручных весов, пакетиков, фольги, магнитов, изоленты.
  • Заметив подозрительное, обязательно поговорите с ребенком. Если разговора не получится, стоит отбросить в сторону моральные принципы, даже почитать личную переписку или проверить карманы. 
  • Старайтесь контролировать окружение детей, чтобы знать, с кем, где и как они проводят свое время, какой контент смотрят в интернете, какие у них интересы. В этом возрасте особенно ценны различные хобби и занятия – спортивные клубы, творческие группы и т. д. Старайтесь поддерживать интересы подростка.