Операцию по удалению опухоли в поджелудочной железе провели ребенку в Балашихе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8zL2VkL2M5LzE2ODAwODQ3NTQxNzc1NDY4OTgxMS5qcGc.webp)
Фото: [Ирина Мальцева и МООД]
Врачи Московского областного онкологического диспансера (МООД) в Балашихе впервые провели ребенку операцию по удалению большой опухоли головки поджелудочной железы. Об этом сообщают РИАМО-стрингеры.
13-летняя девочка жаловалась на боли в животе. Врачи по месту жительства пациентки сделали УЗИ и диагностировали у нее опухоль в правом подреберье. После этого ее направили в МООД. Хирурги выявили опухоль головки поджелудочной железы и приняли решение провести операцию.
Детский хирург-онколог Владимир Стрыков отметил, что опухоль удалили единым блоком. После врачи выполнили реконструкцию желудочно-кишечного тракта для его нормального функционирования. По его словам, на четвертые сутки девочка стала самостоятельно питаться. Сейчас подростка уже выписали домой.