«Организму нет разницы»: судмедэксперт развеял миф о меньшем вреде вейпов
Судмедэксперт Решетун: Организму нет разницы, курит человек сигареты или вейпы
Утверждения о том, что вейпы якобы безопаснее обычных сигарет, не имеют под собой научной основы. Как рассказал судебно-медицинский эксперт, специалист по учебно-методической работе Пироговского университета Алексей Решетун, подобные сравнения не отражают реальных рисков для здоровья, передает «Газета.RU».
По его словам, чтобы достоверно заявить о меньшем вреде одного табачного продукта по сравнению с другим, требуются масштабные и длительные наблюдения за огромным количеством людей, но даже в этом случае невозможно учесть все индивидуальные особенности каждого организма. Вероятность развития рака зависит от множества факторов: наследственности, обмена веществ и реакции конкретного человека на химические соединения, а значит, предсказать, что именно спровоцирует болезнь — сигареты или вейпы, — нельзя в принципе. Решетун подчеркнул, что для организма не существует разницы, какой именно никотиносодержащий продукт употребляет человек.
Эксперт добавил, что и сигареты, и вейпы, и любые другие табачные изделия в любом случае наносят вред здоровью: никотин формирует стойкую зависимость, а сами продукты воздействуют сразу на несколько систем организма и способны повышать риск развития различных патологий, включая онкологические.
