«Останавливаться не будут»: очевидцы заметили в небе аэростат Федора Конюхова

Эксклюзив
Общество
Соцсети

Фото: [Соцсети]

Знаменитый путешественник Федор Конюхов с напарником, президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло, отправились в воздушное плавание. Их аэростат движется в сторону Красноярского края со скоростью примерно 100 км/ч, сообщает Telegram-канал Конюхова. Двое отважных мужчин хотят побить сразу два рекорда на дальность и длительность полета: пролететь 60 часов кряду и преодолеть расстояние 2500 км. Помогает им в этом самый большой тепловой аэростат.

Меняйло и Конюхов уже летят больше суток, и, судя по последним кадрам очевидцев, они решили не совершать посадку до наступления темноты вблизи Норильска. На видео, которые опубликовали местные жители в соцсетях, синий шар путешественников заметили сначала в Дудинке, а чуть позже — уже недалеко от Норильска.

В беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» член «Русского географического общества» в городе Норильске Артур Андреев рассказал, как увидел аэростат Федора Конюхова.

«Несколько минут назад шар пролетал над Норильском. Судя по трекеру, он был на высоте 2 300 метров над землей. Над Дудинкой он был на трех километрах, так что он немного снизился. Ночевать под Норильском команда точно не будет, ведь, сейчас он пролетает довольно-таки быстро: идут со скоростью примерно 65 км/ч», — говорит член РГО.

Андреев добавляет, что даже визуально аэростат движется очень быстро. Это значит, что Конюхов и Меняйло все-таки приняли решение не останавливаться, добавляет собеседник.

Напоминаем, что вчера, 24 марта, путешественники вылетели из Кировска, а финальной точкой должен был стать город Балаково. Однако шар полетел восточнее.

Ранее мы рассказывали об итогах международной туристической выставки.