Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире

Общество
Варвара Гертье/РИА Новости

Фото: [Варвара Гертье/РИА Новости]

Производители тепличных хозяйств Подмосковья зафиксировали повышение спроса на овощную рассаду для выращивания овощей на балконе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Самые популярные культуры – низкорослые помидоры черри, карликовые огурцы, перцы, баклажаны и земляника.

ВЫСОКИЙ СПРОС

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислава Мурашова, спрос на рассаду в прошлом году вырос практически вдвое.

Купить ее можно как в подмосковных тепличных комплексах, так и в гипермаркетах. За счет больших объемов и автоматизированного производства стоит она недорого – от 15 руб. за штуку.

Перед тем как вывести сорта на рынок, каждую культуру тестируют. В феврале – марте тепличные хозяйства сажают семена. А уже в апреле рассада поступит в продажу.

Для балконов чаще используют специальные низкорослые и скороспелые культуры. Особой популярностью пользуются помидоры черри – дают отличный урожай и достаточно неприхотливы.

Дарья Волошина из городского округа Фрязино выращивает на балконе острый перец, землянику и помидоры черри уже пять лет.

«У меня двое мальчиков. Весной, как правило, сажаем растения на подоконниках. Очень любим наблюдать, как развивается жизнь, как появляются цветы, потом плоды. А потом все вместе собираем урожай», – поделилась она.

Садовый центр «Раздолье садовода» существует 20 лет. Рассаду продают лет 12. А в последние годы также заметили повышение спроса именно на балконные культуры».

«Не у всех есть дачное приусадебное хозяйство, и многие хотят что-то на балконе иметь. Хотят вырастить для детей и внуков маленькие помидорчики, перчики», – рассказала директор Садового центра «Раздолье садовода» Вера Кирсанова.

ИНСТРУКЦИЯ ОГОРОДНИКА

Чтобы вырастить огород на балконе, для начала надо купить грунт (помимо рассады!). Подойдет универсальный или для овощей. Также нужны горшок или ящик для балкона, лопатка, перчатки, лейка.

«Особенных премудростей не нужно, танцы с бубнами и сказки на ночь растения не требуют. В первую очередь необходимо обеспечить стандартный легкий грунт с хорошим воздухообменом. В его составе может быть перлит или вермикулит. Это указано на этикетке», – рассказывает Кирсанова.

Для успешного выращивания стоит запастись удобрением. Они бывают разные: жидкие, гранулированные, в виде палочек, пролонгированного действия. Один раз насыпали – хватит на сезон.

«Если у человека нет времени, то лучше всего брать удобрения пролонгированного действия», – продолжает специалист.

Знатоки советуют поливать рассаду умеренно, по мере подсыхания грунта. Пасленовые (семейство растений, куда входит баклажан, томат, болгарский перец) не требуют большого количества воды.

«Томаты еще более-менее выдерживают, а баклажаны и перцы от излишней влаги могут сгнить», – отметила директор «Раздолья».

К слову, вырастить рассаду можно и самостоятельно. Для этого стоит выбирать сорта для балкона. Причем выращивать овощи в квартире можно в любое время года. Но, как правило, семена сеют в конце февраля – марте, в апреле уже высаживают рассаду, а летом наслаждаются плодами.

кстати

Так называемые балконные сорта изначально были выведены именно как компактные, а не для того, чтобы выращивать в квартире. Они сильно не разрастаются, занимают мало места и отлично плодоносят.