От пробирок до микроскопов. В школах массово обновят лаборатории химии и биологии к 2027 году
Кабинеты химии и биологии в школах РФ модернизируют к 2027 году
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2M2Y2JjZTA3MWM0MTFmMWFjNTM4ZTExNjBhY2NiMDMtNF81Yjk3Y081LmpwZWc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Министерство просвещения РФ приступило к формированию общего образовательного стандарта для школ.
В ближайшие два года ведомство намерено обеспечить учебные классы современным оборудованием, необходимым для занятий по физике, изобразительному искусству, музыке, математике, химии и биологии. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал руководитель министерства Сергей Кравцов.
«В 2026 году продолжаем оснащать кабинеты физики, ИЗО и музыки – эта работа охватит более 22 тысяч школ. Закупка средств обучения и воспитания предусмотрена в рамках субсидий. Список школ, нуждающихся в оснащении, составлен по принципу целевой поддержки», – пояснил Кравцов.
Министр добавил, что эти мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Молодежь и дети» и нацелены на создание единого образовательного пространства. Речь идет не только о содержательной части учебных программ, но и о создании равных условий для их практической реализации.
«В 2027 году продолжим, оснастим кабинеты математики, химии и биологии», – отметил глава ведомства.
Как уточнил Кравцов, в 2025 году Минпросвещения уже поставило в школы тактические тренажеры, комплекты гражданской обороны и средства индивидуальной защиты для уроков по основам безопасности и защиты Родины. Помимо этого, мастерские для трудового обучения получили многофункциональные станки, 3D-принтеры, робототехнические наборы, а также оснащение для швейных и кулинарных классов.
Ранее сообщалось о том, что Путин поздравил выпускников школ с окончанием учебы.
