Отец Константин объяснил, какое поведение в общественном транспорте считается греховным

Эксклюзив
Общество

Священнослужитель Русской Православной Церкви иерей Константин Мальцев рассказал, какое поведение в общественном транспорте считается греховным.

По словам отца Константина, недопустимо пользоваться транспортом, не оплачивая проезд, потому как сам Господь говорит о том, что любой труд должен быть вознагражден.

«Здесь нужно поступать по совести и оплачивать проезд. Если у тебя нет возможности его оплатить, можно подойти к билетеру и, хотя бы попытаться объяснить ситуацию. В любом случае, проявлять лукавство, обман и двоедушие – это уже угождать лукавому и идти против Бога», – отметил служитель церкви в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Служитель церкви отметил, что греховным может считаться поведение, при котором человек не уступает место старшим по возрасту.

«Здесь можно говорить о ветхозаветной заповеди почитания отца и матери в лице старшего себе по возрасту человека. Также, например, заповедь «не прелюбодействуй». В буквальном смысле – это измена. Но, если мы расширяем эту заповедь, то здесь всякого рода прижатия к лицам другого пола или, не дай Боже, однополого, что сегодня уже становится проблемой», – пояснила отец Константин.

Священнослужитель подчеркнул, что в моменты, когда комфорт становится недоступным, «вылезают» все человеческие грехи.

«Это осуждение, злоба, когда кто-то толкнул в час пик или автобус полностью набит людьми. Тут масса всего может быть», – добавил иерей.

Ранее иерей объяснил, может ли православный человек носить украшения с рунами.