Отец Николай объяснил, считается ли грехом стремление православного человека к богатой жизни

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Священнослужитель русской православной церкви Николай Савченко рассказал, можно ли считать грехом стремление христианина к красивой и богатой жизни.

По словам служителя церкви, стремление к богатству может быть опасным, хотя такое движение человека вполне естественно.

«Апостол Павел говорит в послании к Коринфянам, что, если у раба есть возможность сделаться свободным, то надо лучшим воспользоваться. Также и в вопросах улучшения своего общественного положения, получения большей зарплаты, более привлекательной должности, стремиться ко всему этому можно. Но если это желание начинает захватывать человека, то это опасно», – заявил священник в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Отец Николай отметил, что не следует желать сильно разбогатеть. В Добротолюбии, по словам священника, сообщается, что нельзя стремиться к богатству, оправдывая это желанием творить дела милосердия, так как это всегда оказывается прикрытием для греха сребролюбия. Очень часто богатство портит человека и может испортить даже очень хороших людей.

«В Патерике есть сказание о том, как старец молил Бога, чтобы Он дал богатство очень милосердному каменотесу Евлогию, ведь тот каждый день подавал милостыню нищим. Но ангел предостерег старца. А когда старец несмотря на это упросил Бога дать богатство Евлогию и тот неожиданно нашел клад, то сразу испортился и стал немилосердным и грубым. Тогда старцу пришлось упрашивать Бога, чтобы Он отнял назад это богатство. В конце все вернулось к изначальному», – добавил служитель церкви.

Ранее отец Николай рассказал, может ли молитва исцелить алкоголизм.