Откормившийся на подмосковных желудях зубренок Мулентий готовится к переезду в Мордовию

Общество
Ольга Калинина/Приокско-Террасный заповедник/vk.com

Фото: [Ольга Калинина/Приокско-Террасный заповедник/vk.com]

Отвергнутого стадом больного бычка смогли спасти в Приокско-террасном заповеднике. Там сообщили, что спустя месяц после рождения от маленького Мулентия отказались папа и мама. Теленок лишился материнского молока. Год назад его нашли лежащим в углу вольера.

– Что-то у него произошло с психикой, возможно, он на стрессе испугался, ему было очень плохо, – рассказал специалист по связям с общественностью ФГБУ «Приокско-террасный государственный заповедник» Сергей Маслов. – Наши зуброводы обнаружили его, когда он забился под кормушку. Тогда его изъяли из семьи и стали откармливать.

Обычно в столь раннем возрасте бычка если и забирают из стада, то вместе с мамой. В этот раз мать и сына пришлось разлучить. Дело в том, что самка просто не подпустила бы к малышу ветеринара. А тот ему был крайне необходим.

Выкармливать Мулентия из бутылки с соской пришлось самим зуброводам. Несколько ветеринаров посменно делали ему уколы и проводили массаж. Спустя неделю зубренок пошел на поправку. Но возвращать его в семью было рискованно. Сперва, чтобы бычок не скучал, его подселили к одной из долгожительниц питомника Мугдалене. Слепая, но мудрая зубрица должна была передать юноше главные навыки настоящего зубра. Однако стать «приемной матерью» ей не удалось.

– На первых порах он даже пытался сосать у нее молоко, которое она, естественно, не могла ему дать, – объяснил Сергей Маслов. – Тогда он стал гонять старушку. Пришлось отселить.

Так Мулентий опять остался один. Ему выделили отдельный вольер со всеми условиями, а материнское молоко заменили сухим, добавляя в комбикорм. Сотрудники заповедника старательно измельчали на терке морковь и яблоки. Подкармливали зубренка витаминным лакомством – желудями. Сотрудники заповедника стали называть его «сыном полка».

Минувшее лето зубренок акклиматизировался в коллективе сверстников. Сейчас годовалого Мулентия готовятся выпустить на волю в леса Мордовского заповедника для пополнения популяции.