Пациенты с ВИЧ и болезнями сосудов получат высокотехнологичную медпомощь в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC8yLzdmLzZjLzE1ODIyNzU5ODgzODc2NTYwMTcxNi5qcGc.webp)
ВИЧ-положительные пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы получат в Московской области высокотехнологичную медпомощь, сообщили в региональном центре по профилактике и борьбе со СПИДом.
Специалисты центра в рамках взаимодействия с ЦКБ РАН направляют пациентов с ВИЧ и сердечно-сосудистыми заболеваниями на высокотехнологичную раннюю диагностику атеросклероза. Пациенты могут пройти оптически-когерентную томографию и пролечить ишемическую болезнь сердца стентированием и баллонированием коронарных артерий.
По словам главврача подмосковного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, кандидата медицинских наук Александра Пронина, пациенты с ВИЧ входят в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, и благодаря ранней диагностике можно снизить соответствующие вероятности.
Обследование и лечение проведут бесплатно в рамках ОМС. Для прохождения первичного обследования нужно обратиться к терапевту регионального Центра СПИД.