Памятник Вячеславу Тихонову собираются установить в следующем году в Павловском Посаде

Общество
РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

Создание монумента великому российскому актеру Тихонову – давняя мечта жителей Павловского Посада. Они желают сохранить память о знаменитом земляке, олицетворяющем целую эпоху советского кинематографа, для последующих поколений. И кажется, этому желанию суждено исполниться. Уже в следующем году памятник может украсить территорию перед домом-музеем Тихонова.

ОБЩЕЕ ЖЕЛАНИЕ

Возможность установки памятника великому актеру в Павловском Посаде обсуждают последние несколько лет. Монумент по планам должен появиться на территории Дома-музея Вячеслава Тихонова, открытого в 2018-м году. Несколько месяцев назад благодаря совместной работе жителей города, семьи актера, администрации муниципалитета и региональных властей удалось решить вопрос с финансированием.

– В начале года мы стали действовать в рамках инициативного бюджетирования. Это новая форма работы с наказами жителей, когда мы подаем проект, средства на его реализацию частично выделяются из бюджета области, муниципалитета и при участии самих жителей, – рассказывает член Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Линара Самединова.

По словам депутата, таким образом была подана инициатива создания памятника Вячеславу Тихонову и благоустройства прилегающей территории. На проект выделено 430 тыс. руб.

– В этом году мы будем заниматься проектированием, а в 2021-м с использованием средств по программе «Инициативное бюджетирование» планируем приступить к воплощению концепции в жизнь, – отметил глава городского округа Павловский Посад Олег Соковиков.

СИМВОЛ ЭПОХИ

Воплощать идею в жизнь планируют руками скульптора Владимира Иванова. На днях в местной администрации он уже представил макет памятника.

– Макет еще может претерпеть изменения. Задача предстоит нелегкая, поскольку у семьи актера, жителей, в том числе и у меня, как у скульптора, может быть свое видение, – поясняет Иванов. – Но нужно уловить тот образ, который бы показал великого актера и человека, являющегося олицетворением эпохи.

Уже известно, что постамент памятника будет выполнен из двух видов гранита – темного и светлого, символизирующих черно-белое кино. По задумке, бронзовая фигура Вячеслава Тихонова должна будто бы вырастать из камня.

КАМЕРНОСТЬ И ТЕПЛОТА

Размер памятника вместе с постаментом будет примерно четыре-пять метров. По мнению скульптора, это оптимальный вариант, который позволит показать масштаб личности и в то же время сохранить камерность и теплоту образа.

– Мы уже определились, что фигура будет в стоячем положении, – поясняет скульптор. – К этому обязывает большое открытое пространство сквера перед домом-музеем актера, где должен появиться памятник. Там нужна некая вертикаль.

Памятник Вячеславу Тихонову – это только часть масштабного плана по благоустройству территории перед домом-музеем актера. Здесь должна появиться аллея, где собираются сделать еще один интересный арт-объект с отпечатками рук актеров, снимавшихся в кино вместе с Тихоновым. Такие отпечатки артисты по традиции оставляют во время ежегодного Международного кинофестиваля «Семнадцать мгновений…», который проходит в Павловском Посаде.

– На 2021 год планируется само строительство и установка памятника. Уверена, что скульптура станет одной из главных достопримечательностей Павловского Посада, – говорит Линара Самединова.

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в Павловском Посаде. Наибольшую известность актеру принесла роль разведчика Исаева-Штирлица в 12-серийном телефильме Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Был удостоен званий Герой Социалистического Труда и Народный артист СССР. Скончался 4 декабря 2009 года в Москве.

Дом-музей Вячеслава Тихонова был открыт 25 августа 2018 года. Он представляет собой мультимедийный комплекс, который позволяет познакомиться с творчеством знаменитого артиста. В центре композиции мемориальная комната с подлинными образцами мебели и предметами быта, переданными семьей актера. Также дом-музей оснащен кинозалом. Узнать больше о творчестве Тихонова можно с помощью сенсорных панелей, демонстрирующих ролики и фотографии с актером.