Парни с характером: как в Подмосковье ведут работу с трудными подростками

Общество
Из архива НК "Народная дружина"

Фото: [Из архива НК "Народная дружина"]

Тема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, к сожалению, не перестает быть актуальной. В каждом муниципалитете ведется работа в этом направлении. Неплохих результатов в предупреждении детской преступности добивается Некоммерческое партнерство молодежных патриотических инициатив «Народная дружина» города Химки.

ПРЕДЛОЖИТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ

Во время вечернего рейда внимание полицейских привлекла шумная компания подростков на детской площадке. Оживленную беседу молодые люди сопровождали распитием алкогольных напитков. Задача правоохранительных органов – пресечь подобный инцидент. Законодательство разрешает доставлять в участок несовершеннолетних, если те стали нарушителями общественного порядка.

– Я считаю, не следует в таких случаях сразу применять кардинальные меры. Нужно поговорить, войти в доверие и разобраться, что толкает подростков на бессмысленное времяпровождение. И попробовать предложить альтернативу, – говорит председатель некоммерческого партнерства «Народная дружина», председатель Комиссии Общественной палаты Московской области по развитию спорта, патриотическому воспитанию, добровольчеству (волонтерству) и работе с молодежью Евгений Арсентьев.

В качестве той самой альтернативы Арсентьев предлагает юношам прийти на занятия в Русские православные клубы единоборств «НАРД» – одно из ключевых направлений «Народной дружины». Это клубы армейского рукопашного боя, в которых тренируются мальчики и мужчины в возрасте от 5 до 35 лет, в их числе и трудные подростки.

Подобные рейды – это лишь одна из возможностей для ребят с девиантным поведением встать на путь истинный. К Евгению и его коллегам нередко напрямую обращаются инспекторы по делам несовершеннолетних, учителя, родители с просьбой помочь в перевоспитании подростка «с характером».

Иногда это получается почти сразу, а порой на это уходят годы. Но так или иначе, воспитанники клуба нередко становятся победителями и призерами спортивных турниров как Подмосковья, так и России.

– За год нам удалось воспитать чемпиона России по армейскому рукопашному бою. Это не просто секции, когда пришел – размялся – ушел. Это традиции, духовность, патриотизм, допризывная подготовка молодежи, если хотите, – рассказывает Евгений.

СОСТАВ ВНУШАЕТ ДОВЕРИЕ

Наставники, помимо спортивных и волевых качеств, пытаются привить подопечным активную гражданскую позицию – проводят антинаркотические турниры, когда через спортивные соревнования детей учат осознанному отношению к своему здоровью. Повзрослев, бывшие хулиганы сами принимают участие в совместных с полицией рейдах, например, по выявлению и пресечению случаев продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним, участвуют в обеспечении общественного порядка.

Тренерский состав внушает доверие – титулованные спорт­смены, бывшие военные и участники боевых действий, ветераны Афганистана. Партнером проекта «НАРД» является Федерация армейского рукопашного боя России.

Кстати, один из тренеров клуба, который просил не называть его имени, тоже бывший «ребенок улицы» со всеми вытекающими последствиями. И неизвестно, как бы сейчас сложилась его жизнь, если бы однажды на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Арсентьев ему не сказал:

– Я смотрю, ты не знаешь, куда себя деть. Тогда, может, к нам?

ФЕДЯ, НЕ ДУРИ!

Принято думать, что на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоят дети из «традиционных» семей социального риска. И любой инспектор комиссии, скорее всего, подтвердит, что таких там большинство. Но случается всякое.

Федор – единственный ребенок в полной семье. Родители в нем души не чаяли. Хотели, чтобы у него было все и самое лучшее, поэтому пропадали на работе с утра до вечера.

После тринадцати лет мальчишку как подменили. Стал грубить, замкнулся, начал прогуливать школу, болтался допоздна на улице, а то и вовсе ночевать не приходил. Родители успокаивали себя тем, что это переходный период, надо подождать.

Ждать пришлось недолго: парня поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних за неоднократное нарушение правопорядка в общественных местах. Сначала, как и положено, профилактические беседы, мол, «Федор, возьмись за ум, возвращайся в школу…». Только вот подобные способы воздействия не поменяли мировоззрение парня. А потом он был пойман на краже, ему грозил реальный срок. Бедные родители в панике! Недоумевали – чего ребенку не хватает? А ему, видимо, не хватало родительской любви.

– Мы, взрослые, нередко выражаем свою любовь через материальные блага и сосредоточены на том, чтобы в первую очередь обеспечить детям достаток. И даже не догадываемся, что нужно ребенку на самом деле. Поэтому возможно, что вызывающим поведением подросток просто хочет обратить на себя внимание либо выражает протест, – предполагает педагог-психолог одного из образовательных учреждений Подмосковья Наталья Устинкина.

ТАЛАНТЛИВЫЙ И ОБЩИТЕЛЬНЫЙ

Когда Федя оказался под опекой «Народной дружины», ему было шестнадцать, и за плечами был уже богатый «послужной» список. Правда, подружиться со спортом у него никак не получилось.

– Но у нас много направлений для активной молодежи. Проводим соревнования и футбольные турниры во дворах в рамках проекта «Дворовый тренер», участвуем в экологических и социальных проектах, – продолжает Евгений Арсентьев.

Тогда у Федора и проявились отличные организаторские способности: он оказался талантливым массовиком-затейником, стал всеобщим любимцем и завсегдатаем городских мероприятий. Сейчас у бывшего трудного подростка свой официальный бизнес – сервис по ремонту цифровой техники.

– Работа с трудными подростками – это образ жизни. Это постоянное взаимодействие и постоянный положительный личный пример. Не получится приходить на два часа в неделю и ждать какого-то результата. Ребенок сразу почувствует отстраненность и потеряет интерес, – делится своим опытом член Общественной палаты Московской области Олег Стогов.

Конечно, не всегда все просто. Не всех удается «поставить на рельсы». Но даже если половина из «потерявшихся» ребят находит себя – разве это не результат?

- Есть множество направлений, куда можно привлечь молодежь, - говорит Член Общественной палаты Московской области Олег Стогов. - С 1996 года в Раменском был организован военно-спортивный лагерь «Тайфун», затем на его базе открылся военно-спортивный клуб с таким же названием. Он успешно работает до сих пор. С ребятами занимаются кадровые военные, которые многих смогли увлечь и помогли сделать военную карьеру. Двери клуба открыты для всех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.