Пчеловод из Сергиева Посада учит школьников секретам профессии и даёт возможность подработать

Общество
Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня]

Пчеловод из Сергиева Посада Андрей Медведев второй год преподает пока еще редкий для российской школы предмет «Пчеловодство». Секреты «вкусного ремесла» достались Андрею от предков. Теперь они стали основой для школьных уроков в Православном центре образования им. Преподобного Сергия. Учеников пока немного, но преподаватель уверен – если кто-то из его подопечных решит завести свою пасеку, все для удачного старта у него уже есть. А недавно у пчеловода появились новые ученики, из Донбасса.

МОЙ ПЕРВЫЙ УЛЕЙ

В Православном центре образования им. Преподобного Сергия начались каникулы, однако детей здесь стало едва ли не больше, чем в учебное время. Кто-то приехал на трудовую практику в мастерские, где обучают будущих кузнецов, столяров, швей. Другие продолжают занятия спортом в секциях. А кто-то начал закреплять на практике теоретические знания, полученные на уроках пчеловодства.

Преподает дисциплину учитель с «медовой» фамилией Андрей Медведев. У него под Сергиевым Посадом своя пасека.

– Пчелы мне интересны с детства. Я ходил на курсы, читал книги, в семье сохранились издания еще начала прошлого века. Этот промысел у нас семейный, еще когда мои предки оказались в ссылке в Архангельске за связь с царской семьей. Даже в условиях Севера им удалось обустроить пасеку и продолжить дело, – рассказывает Андрей Медведев.

Занятия эти факультативные, отметок не ставят, да и пчелы зимой спят. Так что ученики набираются теоретических знаний. Но все меняется с наступлением тепла. Школьная пасека оживает, пчелы с утра спешат на поля собирать нектар. А ученики могут применить свои знания в деле. К слову, Андрей иногда приглашает ребят к себе на пасеку и дает возможность заработать неплохие деньги – в среднем 15 тыс. в месяц. А при желании ребята могут устроиться и на другие пасеки.

ДЕТСКИЕ ПЧЁЛЫ

Когда Андрею предложили вести уроки пчеловодства в центре образования, раздумывал он недолго. Для занятий с детьми завел миролюбивую породу пчел карника немецкой селекции Гвидо Скленара – известного австрийского учителя и пчеловода.

– Самому маленькому ученику 1 год и 2 месяца. Это мой сын, – шутит Андрей. – А если серьезно, то пчелами можно заниматься с трех лет и годам к 15–16 стать профессионалом.

На школьной тренировочной пасеке три улья и одна борть из ствола дерева. Пчелы встречают практикантов немного сердито, но не кусаются.

– Закончился мой первый учебный год. Хотя для детей с приходом лета он только начался, – говорит Андрей, давая указания, куда переставить ульи и как правильно разжечь дымник.

УЧЕНИКИ ИЗ ДОНБАССА

А недавно у Андрея появились новые ученики – в центр приехали дети из ДНР.

– Им все интересно, они очень ответственные, организованные, их не надо заставлять! – с восхищением говорит Андрей о новых воспитанниках. – На уроках им, может, и скучно. Но на пасеке, когда ребенок берет рамку с медом, смотрит устройство улья, узнает, как формируется пчелиная семья из рабочих пчел и трутней, все по-другому воспринимается.

16-летняя Таня из Донбасса с восторгом рассказывает о новом для себя занятии:

– Мед я ненавижу с детства и никогда его не ем. А вот пчелы – это так интересно! Андрей – добрый учитель. Приходим на пасеку с подружкой Юлей. Делаем рамки, смотрим за семьями, успокаиваем их дымарем.

На вопрос, обидно ли будет, если никто из учеников так и не станет пчеловодом, Андрей отвечает философски:

– Моя задача как педагога – рассказать детям теорию о пчелах и пчеловодстве и дать практические знания: с чего начать, как построить сбыт меда. Но главное для ребенка – понять, что никто другой не будет заниматься твоим делом.

Марина ШЕВЧЕНКО,
депутат Московской областной Думы:

– Занятость школьников в летнее время – вопрос не праздный. Многие ребята хотят поработать несколько недель, чтобы научиться чему-то новому, получить полезные навыки, да и деньги на карманные расходы не бывают лишними. На мой взгляд, практические занятия на пасеке – тот самый проект, который решает сразу несколько задач: приблизить городских детей к природе, познакомить с азами пчеловодства, показать привлекательные стороны этой профессии.