Пенсионеры из Истры вяжут крохотную одежду для недоношенных детей

Общество
Оксана Мощицкая

Фото: [Оксана Мощицкая]

Маленькие костюмчики для крох, родившихся раньше времени, вяжут участники клуба «Активное долголетие» из городского округа Истра. Уже около сотни маленьких кофточек, носочек, шапочек, пледов и вязаных игрушек передали в перинатальный центр Филатовской больницы на День недоношенных детей. Сейчас мастерицы готовят подарки детям на Рождество. Изделия делают по особым меркам.

«Костюмчики изготавливаем из специальной пряжи. Она должна быть чистошерстяной, немного раздражать кожу малыша - получается естественный массаж, улучшающий микроциркуляцию крови. А перебирая лапки вязаной игрушки – осьминога малыш становится гораздо спокойнее. Это напоминает ему пуповину в утробе мамы», — рассказала куратор проекта «Активное долголетие» в городском округе Истра Оксана Мощицкая.

Когда малыша выписывают домой, ему выдают с собой одежду, в которой он находился в больнице – первое время ему будет спокойнее дома в ней.

Идею доброго дела пенсионерам подали в объединении многодетных семей «Все вместе». Пожилым людям занятие пришлось по душе – старшим всегда хочется заботиться о младших, к тому же вязание успокаивает.

Пока связи клуба налажены только с Филатовской больницей, но в дальнейшем организаторы планируют охватить и перинатальные центры Подмосковья.