Перечислены оставшиеся в России бренды шин для автомобилей

Общество
Виталий Белоусов / РИА Новости

Фото: [Виталий Белоусов / РИА Новости]

Шины европейских компаний, остановивших работу своих предприятий в нашей стране, ввозятся в Россию в рамках реализации параллельного импорта. При этом стоимость этих товаров подорожала не менее чем на треть. Об этом сообщает NEWS.ru.

По словам экспертов, ровно год назад многие западные компании приостановили работу своих заводов в России в силу начала СВО и введения санкций. Так, был прекращен ввоз в нашу страну шин французской компании Michelin, немецкого концерна Continental и японского Bridgestone. Также финская Nokian Renkaat и итальянская Pirelli объявили об инвестиционной заморозке в производство шин в нашей стране. Кроме того, отдельные бренды заявили о передаче бизнеса предпринимателям РФ.

По данным Ассоциации производителей шин, производства, которые в настоящее время имеются в наше стране, в целом смогут удовлетворить потребности автоводителей. Прежде всего это касается тех предприятий, которые российские предприниматели выкупили у зарубежных владельцев, в наибольшем объеме выпускают шины самых популярных размеров.