Перерывы, групповые занятия и «награды»: рассказываем, как успешно подготовиться к сессии без мучений

Россиянам рассказали, как сдать сессию без напряжения

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Сессия – это один из самых ответственных периодов в жизни студента. В это время необходимо сдать множество экзаменов, зачетов и контрольных работ. Но как пройти через этот этап без напряжения? В нашей статье мы расскажем, как правильно и успешно подготовиться к сессии.

Полезные советы мы почерпнули из книги американского психолога и преподавателя колледжа Пирс Мартина Лобделла «Учись меньше, учись лучше».

Планируйте свое время

Перед началом сессии необходимо составить план своих действий. Помогает создание конкретного списка задач по каждому предмету. Составьте расписание занятий, чтобы прикладывать усилие в нужном месте и в нужное время. Это повысит вашу эффективность.

Не занимайтесь несколько часов подряд

Автор книги на основе статистики сделал вывод, что эффективны только первые 25 минут обучения, дальше концентрация человека стремительно падает. Чтобы вернуть ее на прежний уровень, нужно делать небольшие перерывы после каждой «25-минутной сессии».

Не забывайте о сне

Наш мозг устроен так, что запоминаемую информацию он «усваивает» во время сна, сохраняя важную и отсеивая ненужную. А когда мы спим мало и не спим вовсе, обновления системы не происходит. И это делает весь процесс обучения гораздо менее эффективным.

Занимайтесь в группах

Групповые занятия – это отличный способ подготовиться к сессии. Доказано, что объяснение сложного материала тем, кто не разбирается в теме, может помочь вам закрепить выученное. Лобделл рассказывает, что объяснить сложную тему можно даже стулу.

Запомнить факты — не главное

Гораздо важнее понимать концепции. Автор приводит примеры. Факт: Зигмунд Фрейд — основатель психоанализа. А вот концепция — это уже сам психоанализ. Разбираясь в сути предмета, вам будет легче выстроить логические связи и сформулировать свою работу.

Вознаграждайте себя

Мозг мыслит ассоциациями. И если вы «настроите» его на взаимосвязь выучил тему — вознаградил себя, то и мотивация учиться будет выше. Это может быть просмотр фильма, прогулка с друзьями, поход в фастфуд-ресторан или даже кружка какао с шоколадом. Не забывайте о награде, если вы ее заслужили!

Ранее мы рассказали, как правильно начать лето.