Пес из приюта в Истре нашел новую семью благодаря съемкам в модном журнале

Общество
из личного архива Алены Бурым

Фото: [из личного архива Алены Бурым]

Оливер, Тома, Эрнест и Добби – собаки с непростой судьбой. От кошмаров уличной жизни их спас «Лесной приют», куда они попали благодаря волонтерам. Недавно в судьбе этих зверей случился еще один крутой поворот – популярный журнал устроил для них фотосессию. Так бывшие дворняги превратились в супермоделей.

СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ

Среди великолепной лохматой четверки история Оливера кажется самой непростой. До того как попасть в приют, он несколько месяцев бродил по Павловской Слободе, где некоторое время назад участились убийства бродячих собак. Директору «Лесного приюта» удалось спасти Оливера буквально в последний момент – по дороге на работу она заметила тощего пса, медленно ковылявшего в сторону заброшенного дома. Это здание оккупировали для ночевки другие бездомные собаки, и в этот же день на них устроили облаву.

– Оливер приехал в приют невероятно грязный и практически лысый, – говорит волонтер-кинолог «Лесного приюта» Алена Бурым. – Наш приют располагается в частном доме с большой территорией, где находятся вольеры с собаками. При всем удобстве загончиков поселить Оливера на улице мы просто не могли, поэтому долгое время он жил внутри отапливаемого помещения.

При осмотре ветеринаром выяснилось, что у Оливера серьезная кожная болезнь. Пса долго лечили.

– Мы были уверены, что пес гладкошерстный, – продолжает Бурым. – Как же мы удивились, когда он начал обрастать плотной пушистой шубой!

ЛОХМАТАЯ МОДЕЛЬ

Когда Оливер полностью выздоровел и фотографии красивого ухоженного пса появились на страничках приюта в соцсетях, хвостатому пришло предложение от журнала с мировым именем. Сотрудники издания решили провести фотосессию с непородистыми животными, чтобы рассказать о том, как сложно найти им семью. Задумка сработала! Сразу после появления Оливера на глянцевых страницах за ним приехали его будущие хозяева.

– На съемочной площадке Оливер вел себя как настоящий джентльмен, – вспоминает Алена. – Выполнял команды, разрешал вешать на себя бантики и платочки, очень уважительно относился к моделям. Он один из самых добрых и флегматичных псов, которых я когда-либо встречала. Именно эта черта понравилась его нынешним владельцам.

Попав в семью, Оливер решил бросить карьеру фотомодели, хотя ему пророчили быстрый рост в этой профессии. На съемочные площадки пес больше не ходит, но охотно позирует вместе с любимыми хозяевами.

ДРУГИЕ ИСТОРИИ

Кроме Оливера, фотомоделями поработали еще три собаки: Тома, Эрнест и Добби. На съемочной площадке они вели себя достойно, но домой их пока не забрали.

– Тома появилась у нас щенком и выросла в приюте, – рассказывает Алена. – Считается, что таким собакам гораздо труднее воспринимать смену обстановки. Но наша девочка отлично себя вела на площадке! Она круто взаимодействовала с моделями и с пониманием относилась к перемене поз.

Добби – огромный черный пес со смешными висячими ушами. Свою кличку он получил из-за худобы, сходства с домашним эльфом из серии книг о Гарри Поттере. В отличие от хвостатых коллег, сниматься для глянца ему не очень хотелось, но он позволил фотографу сделать несколько снимков. Гораздо больше псу понравилось гонять по съемочной площадке за мячиком и приносить его озадаченным моделям.

– Эрнест – красивый, высокий, статный и умный, – говорит Бурым про еще одну четвероногую звезду. – Он обожает людей, поэтому идея провести время на съемочной площадке ему пришлась по душе. Эрнест примерял на себя реквизит и вообще был очень важным, когда вышагивал перед объективом.