«Плачу, мурашки по коже»: мать-одиночка из Шатуры рассказала, как помогает участникам СВО

Эксклюзив
Общество
Из личного архива Ольги Ковалевой

Фото: [Из личного архива Ольги Ковалевой]

Жительница поселка Мишеронь городского округа Шатура Ольга Ковалева с первых дней СВО помогает нашим ребятам, отправляет на фронт одежду и продукты. Волонтерству она посвящает все свое свободное время, которого у нее как у матери-одиночки не так много: Ольга воспитывает двух детей —семилетнего сына и 12-летнюю дочку. Но в стороне от происходящих в стране событий остаться не может — такой уж у нее характер.

«ОТПРАВЛЯЕМ КАК КОНВЕЙЕР»

Женщина родилась и выросла в поселке Мишеронь, где ее знают и уважают все местные жители. По образованию она — повар-кондитер, работает продавцом в торговой точке.

«Я с детства боролась за справедливость, спорила с учителями, и за это даже получала нагоняи в школе. Но такой уж у меня характер: сражаюсь за то, во что верю. Не могу видеть, когда кому-то плохо, мне надо обязательно помочь людям. А еще я очень общительный человек. Не могу сидеть на стуле, хочу быть в гуще событий, вдохновлять, организовывать», — рассказывает о себе волонтер.

Активистка уже добилась ремонта тротуаров рядом с детском садом в родном поселке, «выбила» новые заборы для садика и школы. Открытый и добрый характер очень помог ей, когда нужно было кому-то начать собирать деньги и делать закупки для передовой. Люди знают Ольгу, доверяют ей и не боятся, что их средства пойдут на что-то другое помимо помощи. Специально для сборов женщина открыла ВКонтакте группу «Реальная Мишеронь».

Чтобы хранить закупленные продукты и вещи, Ольге нужно было помещение. Она обратилась за помощью к заместителю главы администрации городского округа Шатура Виктору Жукову, и он выделил ей специальный кабинет.

«С тех пор закупаем, упаковываем, оплачиваем машины, отправляем на передовую как конвейер», — рассказывает собеседница.

КОТТЕДЖ ИЗ ТУШЕНКИ

Помощь нашим ребятам на передовую идет стабильно несколько раз в месяц. Ольга и ее единомышленники работают без выходных. Закупают салфетки, консервы, крупу, лекарства — большим спросом пользуются обеззараживающие средства, супы в пачках, еда быстрого приготовления, посуда, чайники. Отправляли и перископы для бойцов.

«Ребята кофе постоянно просят, чай. Любят сладости. Одна из местных торговых сетей пожертвовала нам огромные коробки печенья с зефирной прослойкой. Бойцы благодарили, сказали, едят до сих пор», — улыбается Ольга.

Женщина очень благодарна своей маме, которая занимается с ее детьми, делает домашние задания. Признается, что без нее бы не справилась. А старшая дочка уже помогает Ольге в волонтерском деле.

У активистки есть специальный список, куда внесены места, где служат ее земляки из Мишерони, Шатуры, Рошаля и других населенных пунктов городского округа. Родственники приносят запечатанные коробки специально для своих, их тоже везут на общей машине. Отец одного из мобилизованных из Шатуры регулярно передает крупные суммы, причем не конкретно для своего сына, а для всех бойцов. А еще Ольга просит ребят из детских садов и школ писать письма нашим воинам и рисовать для них яркие рисунки. Это очень поддерживает боевой дух, улучшает бойцам настроение.

«Когда доходит наша помощь и мне начинают приходить сообщения, я, если честно, плачу от радости, у меня мурашки по коже. Недавно звонили ребята из Херсона, сказали: «Мы тебя очень просим, не посылай нам больше тушенку. Мы из нее уже коттедж можем построить». А в Сватове ребята заказывают рыбные консервы. Но я все равно им кладу и тушенку тоже», — смеется волонтер.

«ДЫШАЛИ НА ОКНА, ЧТОБЫ СОГРЕТЬСЯ»

Обратную связь от бойцов Ольга получает не так часто. К сожалению, говорить с ними по сотовому телефону долго нежелательно. Выходят на связь на минуту-две, если приезжают на территорию России. А на передовой звонить нельзя — отслеживает вражеская техника.

«Когда наши ребята на машинах везут помощь, я всегда говорю им: отключайте телефоны. Общаемся через соцсети. Для меня безопасность — самое важное. Был случай, когда у машины, идущей в Сватово, лопнуло колесо. Помощь ждали долго. Через 400 километров сломалась печка, дышали на окна, чтобы согреться. Но выдержали. Я сказала — больше на этой машине не поедете. Разве что летом», — говорит Ольга.

Собеседница признается: ей горько, что в мире много жестоких, злых людей. Она чувствует: россияне должны наконец в полной мере осознать, что им нужно сплотиться, активнее принимать участие в происходящих событиях.

«Ребята придают мне сил, когда звонят и благодарят. Нам хорошо в теплой кровати, а они мерзнут в окопах. Бывает, люди говорят гадости. Я поплачу, думаю, — все, брошу. А потом встаю и иду дальше», — делится активистка.

Ранее мы писали, что волонтер из Ногинска снова собирается отправить гуманитарную помощь.