Платежи за коммунальные услуги в 2026 году вырастут в два этапа
РБК: платежи за коммунальные услуги в 2026 году вырастут в два этапа
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE5LzEwLzExL21hbl8zOTUwLmpwZw.webp)
Фото: [Квитанции за коммунальные услуги в Московской области/Медиасток.рф]
Правительство Российской Федерации утвердило предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги для населения на 2026 год. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, передает РБК.
С 1 января 2026 года средний показатель индексации по всем субъектам Российской Федерации составит 1,7%. С 1 октября 2026 года будет действовать дифференцированная индексация по регионам.
Наибольшее повышение установлено для Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%.
Наименьшие показатели индексации утверждены для Республики Хакасия — 8%, Чукотского автономного округа — 8%, Республики Бурятия — 8,9%, Кировской области — 8,9% и Сахалинской области — 9%.
Для Москвы установлен индекс в размере 15%, для Московской области — 12,8%. В Санкт-Петербурге показатель составит 14,6%, в Ленинградской области — 9,2%. В отдельных регионах предусмотрены предельно допустимые отклонения по муниципальным образованиям. Наибольшие отклонения установлены в Ставропольском крае — 21,9%, Пермском крае — 14,9% и Орловской области — 14,9%.
Ранее сообщалось, что Госдума приняла закон о рабочих профессиях для школьников, заваливших экзамены.