Плюсы повышения возраста продажи алкоголя до 21 года назвал подмосковный эксперт

Общество
Илья Наймушин/РИА Новости

Фото: [Илья Наймушин/РИА Новости]

О плюсах повышения возраста «алкогольного совершеннолетия» рассказал председатель Комитета Мособлдумыпо вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

– Всегда поддерживал эту инициативу. Мы получим положительную динамику сокращения числа страдающих алкоголизмом молодых людей, общего количества потребляемого алкоголя, особенно крепкого, на душу населения, – отметил Голубев. – Разумеется, это скажется на состоянии здоровья общества, на продолжительности жизни.

Депутат также отметил позитивный опыт других стран, в которых возраст продажи алкоголя был увеличен до 21 года.

– Не случайно мода на ЗОЖ среди молодежи совпала с введением жесткого запрета на продажу алкоголя до 18 лет – есть все основания полагать, что, подняв планку ограничения до 21 года, мы дадим новый толчок к здоровому образу жизни, – подчеркнул Андрей Голубев. – Конечно, эта мера – не панацея, а лишь один из элементов государственной антиалкогольной политики, которая должна включать и другие эффективно работающие меры. В том числе развитие досуга молодежи, его поддержку государством, жесткую борьбу с возможными альтернативами спиртному, порой более опасными.

По мнению члена Общественной палаты Московской области, юриста Андрея Губанова, вопрос носит неоднозначный характер.

– Конечно, можно поддержать данную инициативу. Но тогда, например, нужно обратить внимание на воинский призыв, ведь наступает он в 18 лет. Это достаточно ответственный момент для человека, а мы его ограничиваем в покупке спиртного, – считает Губанов.

Ранее с этим предложением к депутатам Госдумы обратился глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Он сообщил о возросшем количестве летальных исходов в связи с употреблением спиртного. Данные были получены согласно результатам оперативного мониторинга смертности.