Почему Подмосковью удалось сохранить прирост населения, объяснили эксперты

Общество
Сергей Белянин/Подмосковье Сегодня

Фото: [Сергей Белянин/Подмосковье Сегодня]

Несмотря на сложности прошлого года, Московская область осталась регионом с прирастающей численностью населения. Плюс примерно 18 тыс. жителей – таковы предварительные данные Росстата. Положительную тенденцию удалось сохранить на фоне убыли населения по стране, а также ситуации с ближайшим соседом – Москвой, которая по количеству жителей вдруг ушла в минус. Выясняем, чем привлекателен регион для жизни и насколько сложно трудоустроиться тем, кто хочет перебраться в Подмосковье.

ИЗ МОСКВЫ И СО ВСЕЙ СТРАНЫ

В прошлом году население 68 регионов страны уменьшилось, а Московская область оказалась в числе остальных 17, где жителей стало больше. Причем вошла в тройку субъектов Федерации вместе с Дагестаном и Чечней, в которых прирост был самым существенным.

– Население Подмосковья увеличивается устойчиво. Значительная доля прироста – за счет миграции, – поясняет ведущий научный сотрудник Института демографии Высшей школы экономики Никита Мкртчян. – Люди со всей страны едут в столичный регион. Прежде всего в Москву. Но она, как известно, не резиновая. В итоге столица «выплескивает» часть населения на территорию примерно до 30 км от МКАД.

Как отмечает эксперт, на таком расстоянии от столицы проживает половина населения региона. Миграционный прирост усиливает урбанизацию – в области строится больше городского жилья.

– Численность населения растет не только за счет притока из дальних регионов страны, но и за счет москвичей. Люди, которые не могут себе позволить жилье в столице, часто переселяются в область, – подчеркивает Мкртчян.

В Москве, кстати, за прошлый год количество жителей сократилось. Но эксперт не видит в этом ничего драматичного, поскольку это временное явление. Пандемия явно наложила свой отпечаток. Многие отложили свои планы по переезду в столицу, где более напряженная эпидситуация, и количество прибывающих не смогло перекрыть убыль населения.

НАЙТИ РАБОТУ ЛЕГЧЕ

– Миграционный прирост для экономики Подмосковья – это хорошо. Строится жилье, люди вкладывают в него свои средства. Приходят инвестиции, вырастают офисные здания, создаются рабочие места, – подчеркивает Никита Мкртчян.

Что нужно, чтобы не просто приезжать в регион время от времени, а остаться жить? Хорошая работа и уверенность в завтрашнем дне. В этом плане Подмосковье и во время пандемии оправдывало надежды. Даже в самые тяжелые месяцы – в апреле и мае – областные работодатели предлагали всего на 10% меньше вакансий, чем в начале года, отмечают в службе исследований сайта hh.ru.

– Московскую область можно назвать островком стабильности на рынке труда: число вакансий в течение всего прошлого года держалось выше 30 тыс., – говорит руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. – В целом конкуренция на рынке также оставалась благоприятной.

Шансы на трудоустройство в регионе выше, чем в столице. В прошлом году на одну вакансию в Подмосковье претендовали 5–6 соискателей. В Москве – 10–12. А еще здесь можно найти работу в самых разных сферах. По данным hh, в области, с одной стороны, одинаково широко представлены вакансии как для рабочих производственных, строительных специальностей, так и для офисных, медицинских, инженерных – с другой. Средняя заработная плата в регионе, по официальным данным, составляет 55–57 тыс. руб.

– Московский регион привлекателен для трудовых мигрантов в период пандемии из-за предлагаемых зарплат и более гибких возможностей менять одну сферу занятости на другую в достаточно короткие сроки, – поясняет Игнатова.

ПРИЕХАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

Люди, приехавшие из разных уголков России, стали для предприятий области настоящим спасением, когда из-за закрытых границ возник дефицит рабочей силы в лице граждан других стран, отмечает вице-президент, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Московской области (ТПП МО) Валерия Гулимова.

– Работодатели приложили большие усилия, в том числе чтобы заменить мигрантов из ближнего зарубежья жителями других регионов нашей страны, – говорит Гулимова. – Появилась замещающая миграция. Люди почувствовали разницу между жизнью на своей малой родине и в Подмосковье. Конечно, выбрали наш регион. Властями, бизнесом проводится огромная работа по улучшению условий во всех сферах жизни, начиная от образования и заканчивая общественными пространствами. И эта работа дает результаты!

– Уже несколько лет Московская область в числе лидеров среди регионов Центрального Федерального округа по рождаемости, - говорит председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. - Это результат планомерной работы по строительству современнейших перинатальных центров, модернизации системы здравоохранения, внедрению новых мер социальной поддержки материнства и детства на региональном уровне. Уверен, что новые инициативы президента по поддержке материнства и детства, прозвучавшие в его послании, позволят рассчитывать на рост населения за счет внутрирегиональной рождаемости.

КСТАТИ

С тех пор как коронавирус немного ослабил свои тиски, найти работу в регионе стало еще проще.
– Количество вакансий увеличилось на 17%, – подчеркивает руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. – Региональные работодатели сегодня чаще всего ищут специалистов в сфере продаж, транспорта и логистики, рабочий и производственный персонал и открыты к найму молодых специалистов и студентов.

Уровень общей безработицы в Подмосковье, по данным Росстата, равен 4,0% к численности экономически активного населения. Для сравнения: в целом по России этот показатель составляет 5,8%, а по Центральному федеральному округу – 4,1%.