Почти 8 тысяч раз обратились жители к омбудсмену Подмосковья в прошлом году
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi80L2E4LzMxLzE2NTA1Mzc5ODA1Nzc2MTI4NzQ5My5qcGc.webp)
Фото: [Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Московской области]
В 2021 году в Московской области к уполномоченному по правам человека поступило почти 8 тысяч обращений. Об этом сообщили сегодня на 22-м заседании Мособлдумы.
«52% от всех обращений за истекший год — это социальный блок», - заявила региональный омбудсмен Екатерина Семенова.
По ее словам, больше всего люди обращались по поводу прав на жилище. Потом заявителей волновали вопросы социального обеспечения, здравоохранения и труда.
Постепенно увеличивается число обращений от пенсионеров и лиц, пострадавших от преступлений. Зато снижается количество просьб о помощи от инвалидов и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.
Также итоги работы за первый квартал 2022 года подвела уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова. За три месяца она рассмотрела 524 обращения. Это почти на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Чаще всего ко мне обращаются родители, опекуны и попечители несовершеннолетних, родственники (чаще бабушки и дедушки), - поделилась Мишонова. – Но поступают обращения и от неравнодушных к судьбам детей жителей, например с сигналами о детях, которые живут в антисанитарных условиях или асоциальных семьях».