«Подавился кукурузой»: подмосковные врачи извлекли зернышко из бронха мужчины
:focal(0.51:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy83L3Bob3RvLTIwMjMtMDctMDYtMTMtMDUtMzMtMS5qcGc.webp)
Фото: [Пресс-служба Министерства здравоохранения МО]
Шестидесятилетний мужчина обратился в больницу в Долгопрудном с жалобами на боль в грудной клетке и ощущение в ней инородного тела. Об этом рассказали в региональном Министерстве здравоохранения.
Выяснилось, что мужчина ел кукурузу и случайно подавился одним зерном. После обследования врачи подтвердили наличие инородного предмета в бронхе пациента. Так, при помощи видеобронхоскопа и специального эндоскопического оборудования инородное тело было извлечено из правого бронха, позволив тем самым восстановить проходимость дыхательных путей.
На данный момент мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан домой. Специалисты напоминают, что во время приема пищи необходимо есть медленно, и тщательно пережевывая.
Ранее Андрей Воробьев заявил, что в течение года в Подмосковье планируется заметно снизить нехватку медицинских кадров.