Подмосковная медсестра раскрыла главные трудности своей работы

Эксклюзив
Общество

Фото: [Из личного архива Раисы Малкиной]

Сегодня отмечается Международный день медицинских сестер. Медсестра терапевтического отделения Видновской районной клинической больницы, 35-летняя Раиса Малкина в честь праздника рассказала нашему журналисту о своей работе.

Раиса успешно трудится в Видновской больнице с 2007 года. В прошлом году она выиграла региональный конкурс «Подмосковная медицинская сестра».

«Я пришла сюда сразу же после учебы в Ступинском медучилище. Сюда меня направили на практику. Живу в Домодедове, на работу приезжаю в Видное. Мне уже предлагали работу ближе к дому, но я очень сильно привыкла к нашей больнице, коллегам. Считаю, что таких профессионалов, как здесь, нет нигде, и здоровье своих родных доверяю только им», — говорит медсестра корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседница отмечает, что в ее работе необходим индивидуальный подход к каждому пациенту. Для этого раз в две недели медсестры проходят психологические тренинги.

«Это очень помогает в каких-то случаях сдерживать себя, учиться общаться с пациентами, потому что есть люди, которым необходимо очень много внимания», — говорит Раиса.

Во время пандемии женщина также трудилась в больнице. С этим периодом у нее связано самое трагичное воспоминание.

«Прямо на моих глазах от осложнений ковида умер пациент — молодой парень, 23 года. Такое запоминается на всю жизнь. После этого я хотела бросить все и уйти. Но все-таки подумала: кто, если не я. Решила остаться и бороться до конца», — вспоминает собеседница.

Медик также подчеркнула, что ее терапевтическое отделение «на высоте», потому что врачи всегда скрупулезно объясняют медсестрам, что делать. Однако из-за нехватки персонала на каждую медсестру приходится достаточно много пациентов.

«На каждое дежурство идешь, как на войну, не зная, что тебя там ожидает. Но в нашей работе главное — внимательно выполнять назначения врача, какие-либо манипуляции, которые он прописал. Сейчас у врачей еще много работы в компьютерной системе. Кроме как на медсестер, им не на кого опереться. Так что им необходима всесторонняя помощь и поддержка», — говорит Малкина.

Ранее мы писали, что врачам из Подмосковья, задействованным в профилактических осмотрах детей в ЛНР, вручили награды.