Подмосковные льготники оценили социальную поддержку на санаторно-курортное лечение

Общество
Из личного архива Галины Ивановой

Фото: [Из личного архива Галины Ивановой]

Поправить здоровье в санатории – удовольствие не из дешевых и не всегда по карману тем, кому комплекс лечебных процедур особенно необходим: пенсионерам, ветеранам, инвалидам и другим социально незащищенным категориям. Проблема успешно решается в Подмосковье.

БЫСТРО И УДОБНО

– Бесплатным санаторно-курортным лечением обеспечиваются ветераны войны и труда, труженики тыла, инвалиды и многие другие, в том числе неработающие пенсионеры, не относящиеся к льготным категориям. Перечень льготников довольно внушительный. Узнать, попадаете ли вы в него, можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства, – рассказали в Комитете Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики.

Галина Иванова из Балашихи не подозревала о привилегии. Первый раз воспользовалась своим правом как неработающая пенсионерка год назад, хотя уже 10 лет на пенсии.

– В мае прошлого года перенесла ковид, потребовалась реабилитация, тогда мне и предложили путевку в санаторий Нальчика. К счастью, лечение помогло! А то ведь некогда болеть – дети, внуки, дача, – делится пенсионерка.

Женщина решила закрепить результат и весной этого года вновь подала заявку, даже не надеясь на быстрое решение. Но уже в мае она отдыхала в санатории «Волна» в Светлогорске.

– Путевка оказалась «горящая» – у кого-то в последний момент поменялись планы, а я согласилась. «Волна» специализируется на лечении суставов – это как раз то, что мне нужно. Заявление заполняла через госуслуги. Это, оказывается, так быстро и удобно! Можно следить, как продвигается очередь, – рассказывает она.

ПОДМОСКОВЬЕ НА ХОРОШЕМ СЧЕТУ

Программа предусматривает курортное лечение на всей территории России. Санатории Подмосковья у получателей услуги на хорошем счету.

– Впервые этой льготой мы с мужем воспользовались в 2017 году – отдыхали в Костроме. Природа там красивая, лечение эффективное, но, к сожалению, место совершенно не приспособлено для инвалидов-колясочников, – рассказывает пенсионерка из Щелкова Валентина Петункина.

Ее супруг самостоятельно не передвигается, поэтому отсутствие пандусов и неудобные тропинки между жилым корпусом и лечебницей, которые затрудняли движение на инвалидной коляске, затмили все плюсы. По приезде женщина обратилась к начальнику Щелковского окружного управления социальной защиты населения Жанне Пиняевой. Руководитель соцучреждения учла конструктивную критику – спустя два года пенсионеры вновь отправились по льготной путевке, но уже в подмосковный санаторий «Истра».

– Почувствовали разницу! Удобно передвигаться как внутри здания, так и по территории. Не говоря уже о прекрасном лечении. В прошлом году тоже собирались, но помешала пандемия, подали заявку в этом году. Мы уже и прививку сделали – ждем, – поделилась Валентина Яковлевна.

– Правительством Московской области на 2021 год предусмотрено 327,2 млн руб., на которые уже закуплено 14,5 тыс. путевок для региональных льготников, - рассказали в Комитете Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики. - Путевка на санаторно-курортное лечение предоставляется не чаще одного раза в течение календарного года. Подать заявление можно в территориальном управлении социальной защиты населения, в МФЦ, а также через региональный сайт госуслуг.