Подмосковные педагоги советуют родителям, как правильно организовать учебу детей онлайн

Общество
Peter Komka/TASS

Фото: [Peter Komka/TASS]

Сотрудники кафедры здоровья подмосковной гимназии им. Е.М. Примакова дали несколько рекомендаций для родителей, чьи дети перешли на онлайн-учебу.

Главное, на что нужно обратить внимание, – это соблюдение режима дня. Работу за письменным столом и компьютером нужно совмещать в общих активностях: например, сделать вместе зарядку.

Терпение родителей может помочь детям освоить очень важные жизненные навыки самодисциплины. Внешний контроль снизился, исчез сдерживающий фактор стен школы и фигуры педагога. Но зато, даже если пару раз ребенок не разберется, куда и как отправить домашнее задание, он сможет попробовать себя в очень важной роли – руководителя собственного процесса обучения.

Экономия ресурсов родителей имеет важное значение для психологического спокойствия детей. Совсем не обязательно читать все чаты, листать группы в социальных сетях и слушать все подряд новости. Не стоит «заряжаться» чужим настроением, лучше сэкономить время и провести его с семьей.

Преподаватель английского языка Полина Кузьменко также советует взрослым ответственно подойти к процессу удаленной учебы своих детей. Важно отладить этот непростой процесс еще на старте. Например, решить технические вопросы – настроить компьютер и проверить надежность домашнего интернета.

Если школьник справляется самостоятельно, то эффективнее всего подстроить свой рабочий график на удаленке под его онлайн-уроки. Получается, что все заняты, у каждого есть дела. Также важно подготовить с вечера учебные материалы.

– Окажите содействие, если ребенок попросит об этом, – советует Полина. – Задача родителя – не делать за него, а помочь и поддержать.

Специалисты регионального Министерства образования отмечают, что с технической точки зрения Московская область готова к удаленному режиму обучения гораздо лучше, чем любой другой регион России. Доступны учебные материалы, онлайн-уроки, тесты и образовательные платформы. Нынешняя ситуация станет отличной апробацией учебного процесса в новом формате.