Подмосковные врачи рассказали, как помочь детям справиться со стрессом перед экзаменами

Общество
Павел Лисицын / РИА Новости

Фото: [Павел Лисицын / РИА Новости]

Главный внештатный педиатр Минздрава Подмосковья Нисо Одинаева рассказала, как помочь детям справиться со стрессом из-за экзаменов. По ее словам, испытания начинаются весной и длятся до конца июня, в результате чего дети сильно утомляются.

Врач объяснила, что в число самых явных симптомов стресса входят тревожность, подавленность, раздражительность, потеря аппетита или наоборот переедание, головные боли. Если эти симптомы проявляются на протяжении длительного времени, следует обратиться к неврологу.

Чтобы избежать этого, следует готовить детей к выпускным испытаниям — стараться сохранить режим дня, обязательно выделяя достаточно времени на отдых и занятия физическими упражнениями.

При этом место для занятий ребенок должен выбрать сам. Важно обеспечить ему комфорт и поддержку — например, можно провести репетицию экзамена или вместе разобрать материал.

«Морально настройте ребенка на проверку знаний, не давите на него, не требуйте высоких результатов», - подчеркнула врач.

Не стоит принимать успокоительные препараты без назначения врача, так как они тормозят работу нервной системы. Лучше предложить ребенку темный шоколад.

Поделиться