Подмосковный грибник нашел редкий длинноногий подосиновик

Общество
Грибы в Подмосковье 2022 / ВКонтакте

Фото: [Грибы в Подмосковье 2022 / ВКонтакте]

О странной находке рассказал любитель тихой охоты из Подмосковья. Фото трофея он поделился в группе в соцсети ВКонтакте, объединяющей грибников региона.

Судя по снимку, гриб вполне обычный, часто встречающийся в местных лесах – подосиновик. Необычна его форма: шляпка небольшая, а ножка непропорционально длинная – примерно 30 см. Что гораздо больше, чем у среднего подосиновика.

Подписчики сообщества отметили, что форма гриба и правда отличается от большинства из этого вида, которые им приходилось находить. Большинство отметили, что подобное видят впервые. Хотя, нашлись и те, кому попадались экземпляры, похожие на тот, что был представлен на фото. Находку прокомментировал миколог Максим Дьяков.

«Такая форма гриба может быть обусловлена тем, что он рос среди мха, листьев или зарослей трав, скорее всего, в низине или канаве. Не всем грибам удается таким образом дотянуться до солнца, но некоторым везет. К тому же, из-за того, что растут они в труднодоступных местах, находят их редко. Поэтому, можно сказать, что подобные случаи, хотя и не единичные, но очень редкие», - отметил эксперт.