Подмосковный врач рассказал о том, как неоднократно спасал Высоцкого от смерти

Общество
Соцсети

Фото: [Соцсети]

В подмосковной Лобне работает врач Леонид Сульповар, который почти 10 лет трудился в клинике «Земский врач». Это человек, который не раз спасал поэта Владимира Высоцкого от смерти. О нем интернет-портал «Лобня» рассказал в статье, приуроченной к 85-летию со дня рождения поэта и барда Высоцкого.

Доктор Сульповар познакомился со знаменитым поэтом в далеком 1969 году, когда работал врачом-реаниматологом НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Высоцкий тогда попал в больницу после кровотечения в желудке. Потом не раз Скульповар помогал Высоцкому «выходить из пике».

Несмотря на то, что Леонид Сульповар был достаточно близко знаком с Высоцким и не раз оказывал ему медицинскую помощь, другом поэта врач себя не считал. Однако между мужчинами часто происходили разговоры по душам. Один из таких случился за год до смерти поэта в 1980-ом. Сам доктор до сих пор хранит памятные подарки от Высоцкого: итальянские горнолыжные ботинки, которые поэт привез из Франции, его рубашку, французский виниловый диск, который поэт подписал доктору и его жене.

Сульповар помогал поэту даже в последние дни его жизни.

«23 июля я дежурил. Ко мне приехали, сказали, что Володя совсем плохой. Мы поехали туда. Состояние Володи было ужасным. Стало ясно, что надо или предпринимать более активные действия, пытаться любыми способами спасти, или вообще отказываться от всякой помощи», - вспоминает врач в одном из интервью.

Ранее Татьяна Буланова вспомнила творчество Владимира Высоцкого.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.