Подмосковным школьникам могут запретить пользоваться телефонами на уроках

Общество
Christoph Schmidt/TASS

Фото: [Christoph Schmidt/TASS]

Глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала, что Московская область готова поучаствовать в эксперименте.

– Мы не собираемся обязывать школы запрещать смартфоны, – заявила Гумерова. – Это должно быть совместное решение на уровне каждого образовательного учреждения. Педагоги, родители и дети должны принимать его вместе. Как именно ограничивать использование смартфонов, еще будут обсуждать. Например, Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям готов предоставить школам ящики, куда дети будут класть свои телефоны на время уроков.

В августе Роспотребнадзор разработал методические рекомендации, как школы могут ограничить использование смартфонов. Документ предлагает запретить телефоны не только для учеников, но и для педагогов. Разрешение пользоваться смартфонами могут получить только дети, которым может понадобиться срочная медицинская помощь.

Добавим, что в некоторых регионах России эту идею запрета мобильных телефонов уже воплотили в жизнь. Так, в Чеченской республике и Белгородской области школьникам запрещают пользоваться смартфонами на уроках. Теперь к этому эксперименту могут присоединиться столица и Подмосковье. Точные сроки введения запрета и количество учебных заведений, которые его поддержат, пока неизвестны.