Подмосковный Хатико уже месяц ждет хозяина на автобусной остановке

Общество
kachnatalia/instagram.com

Фото: [kachnatalia/instagram.com]

На одной из остановок общественного транспорта в Звенигороде собака уже месяц ждет хозяина. По словам жителей, пес приходит на место в одно и то же время и заглядывает в окна всех останавливающихся автобусов.

Собаку уже окрестили местным Хатико (кличка японского пса породы акита-ину, который в течение десяти лет с 1925 по 1935 год приходил на железнодорожную станцию в ожидании своего хозяина, скончавшегося от инсульта на работе). Кличку звенигородская собака получила не только за преданность, но и за сходство с японским героем. Как говорят жители, пес может быть помесью акита-ину и лайки.

Очевидцы утверждают, что собака не выглядит бездомной, неухоженной, исхудавшей и давно живущей на улице, на ее шее даже есть след от ошейника. Некоторые сделали вывод, что собаку выкинули нерадивые хозяева. Другие считают, что по аналогии с японской историей с хозяином могло что-то произойти.

После размещения информации о местном Хатико в социальных сетях история вызвала общественный резонанс. Как рассказала «Подмосковье сегодня» Наталья Б., следящая за судьбой пса, если до завтрашнего дня не объявятся прежние или новые хозяева, он будет помещен на временную передержку. Кроме того, к спасению собаки с улицы подключилась и местная администрация.

– Если собаку не удастся поместить на передержку, то безнадзорное животное заберет служба отлова для обследования и определения ее дальнейшей судьбы, – сообщила пресс-служба администрации Одинцовского округа.