Подписан указ, позволяющий не стоять в очереди с детьми-инвалидами

Общество

Отныне на предприятиях торговли, общественного питания, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и других организациях детей-инвалидов и их сопровождающих будут обслуживать вне очереди. Соответствующий указ подписан президентом Владимиром Путиным. Ранее такое право распространялось только на инвалидов 1-й и 2-й группы. Однако эксперты считают, что важен не столько указ, сколько понимание и общественная поддержка этой правовой нормы.

ВСЕМ ТЯЖЕЛО

Чтобы выстоять очередь с ребенком, требуется выдержка. Это негативно сказывается на эмоциональном состоянии даже взрослого, не говоря уже о малышах. А дети с ограниченными возможностями здоровья такие испытания переносят в разы сложнее – им тяжело и физически, и морально. Новый указ существенно облегчит жизнь как самим ребятам, так и их семьям.

У Натальи Л. из Одинцова сын – инвалид-колясочник. Глава семейства большую часть времени занят на работе, а значит, быт и уход за ребенком полностью на плечах мамы. Мальчика оставить не с кем – даже ненадолго. Поэтому куда бы Наталья ни шла – за продуктами или в аптеку – сын всегда при ней.

– Люди с пониманием относятся к нашей ситуации и сами пропускают вперед без всякого закона. Хотя однажды в аптеке одна пожилая дама сделала замечание, что я могла бы и постоять, ведь не на руках ребенка держу. Я не обиделась: возможно, ей тоже было тяжело, – вспоминает Наталья.

НЕ ВСТУПАТЬ В КОНФЛИКТ

Людмила К. из Раменского сожалеет, что такой указ не вышел раньше.

– Сейчас сыну десять, на инвалидности он с трех лет. У него серьезные проблемы со здоровьем, но на первый взгляд они не видны – бронхиальная астма. Длительное пребывание в душном и многолюдном помещении провоцирует приступы удушья. А значит, оставаться в таких условиях – подвергать ребенка риску. Но это непросто было объяснить людям, и нам часто указывали на конец очереди. Мы разворачивались и уходили, – рассказывает Людмила.

Женщина и сейчас не очень уверена, что документ, подписанный президентом, сможет решить проблему.

– Когда уровень культуры и воспитания некоторых людей ниже среднего, то им и указ президента – не указ. Не затевать же с ними драку, – говорит Людмила.

ПОНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКА

Председатель Общественного экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка в Московской области, адвокат Андрей Губанов рекомендует не вступать в конфликт.

– Вы никому ничего не обязаны объяснять или перед кем-то оправдываться. Ваша задача – предъявить документ, который дает вам право обслуживаться вне очереди, сотруднику учреждения, – советует адвокат.

Заместитель председателя комиссии по развитию здравоохранения, социальной политике, СО НКО, поддержке семьи и детства Общественной палаты Московской области Марина Кондратович уверена, что ситуация должна решаться не только на законодательном, но в первую очередь на человеческом уровне.

– Мы должны быть более внимательными к проблемам других. Когда просят пропустить без очереди, ссылаясь на такую вескую причину, как ребенок-инвалид, я, если честно, не понимаю, как можно отказать, – удивляется Кондратович.

Недавно в Санкт-Петербурге дама пыталась прогнать с площадки детей-аутистов. Общество было единодушно в осуждении ее поступка.

– Во избежание конфликтных ситуаций Общественная палата Московской области возьмет обязательства по разработке ряда рекомендаций для учреждений и организаций, обязанных предоставлять внеочередное обслуживание детям-инвалидам и сопровождающим их лицам, - рассказал Андрей Губанов.