Подробностями спасения мужчины с COVID-19 и гниющим флюсом поделились врачи Видного

Общество
Из архива ГБУЗ МО "Видновская районная клиническая больница"

Фото: [Из архива ГБУЗ МО "Видновская районная клиническая больница"]

Почему самолечение не доводит до добра, узнал недавно 38-летний житель Видного, решивший в домашних условиях вылечить флюс. Мужчина мазал десну специальными гелями и даже полоскал рот ромашкой, но это привело лишь к тому, что подкожное воспаление стало распространяться дальше. Когда оно добралось до грудной клетки, мужчина уже не стал испытывать судьбу и отправился в больницу.

– Врачи Видновской больницы диагностировали у пациента одонтогенную флегмону дна полости рта и передней грудной стенки. Иначе говоря, мягкие ткани на пораженных участках гнили заживо. Ситуация осложнялась положительным тестом на COVID-19, – пояснили в пресс-службе Минздрава Московской области.

Бригаде отделения челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ, которая была срочно вызвана в Видновскую больницу, пришлось провести экстренную операцию: флегмону вскрыли, дренировали и удалили нежизнеспособные ткани. После этого лихорадка пациента спала, а дальше им уже занялись местные медики.

– Флегмона – это тот же абсцесс, но без четко обозначенных контуров. Гной при ней часто распространяется очень быстро, поражая близко расположенные органы и ткани, – пояснила заведующая первым хирургическим отделением Видновской районной клинической больницы Мария Елисеева. – В таких ситуациях плановых операций не бывает, только экстренные. Гной важно удалить как можно скорее.

После очищения раны пациенту понадобилась аутодермопластика – ему пересадили кусочек кожи с бедра на место поражения. При этом пациент постоянно получал противовирусные препараты для лечения коронавируса, лекарства на основе интерферона и витамины.

– Пациенту выполнено закрытие обширного раневого дефекта передней грудной клетки в три этапа, – добавила Мария Елисеева. – Забор кожных лоскутов осуществлялся с медиальной и передней поверхности бедра пациента.

В настоящее время пациент выписан из стационара и остается под амбулаторным наблюдением.

Медики предупреждают, что вот таким образом, когда люди занимаются самолечением, ситуация с больным зубом может перерасти в катастрофу для организма. Никакие народные снадобья и компрессы не могут помочь в том случае, когда требуется хирургическое вмешательство.