Подростка, упавшего на вантуз, прооперировали в больнице Солнечногорска

Общество
Денис Трудников/Подмосковье Сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье Сегодня]

В хирургическое отделение Солнечногорской ЦРБ поступил 14-летний подросток с травмой прямой кишки. Ребенка привезла в больницу родная сестра.

Оказывается, вечером мальчик решил принять душ. Уже стоя в ванной, он заметил, что вода плохо сливается. Школьник решил прочистить сливное отверстие с помощью вантуза, но поскользнулся и неудачно упал на сантехнический инструмент. Рассказывать родителям о случившемся он постеснялся и позвонил старшей сестре. Девушка проживает неподалеку со своей семьей. Выслушав рассказ брата, она тут же приехала и отвезла его в ближайшую больницу.

На следующий день подростка прооперировали. Операция прошла успешно, спустя двенадцать часов пациенту уже разрешили поесть. Врачи оценивают состояние ребенка как стабильное, но, несмотря на благоприятную динамику, учитывая специфику травмы, мальчику придется провести в больнице минимум три недели.

– К сожалению, бытовой травматизм среди детей и подростков – явление распространенное, – прокомментировал врач-травматолог, заведующий травматологическим пунктом «Бутово-Парк» кандидат медицинских наук Рустам Эфендиев. – Взрослые обязательно должны максимально доступно объяснять подрастающему поколению о возможных негативных последствиях, которые могут наступить в случае пренебрежения элементарными мерами безопасности. И, конечно же, с детьми надо выстраивать доверительные отношения, чтобы они не стеснялись и не боялись рассказать родителям о случившемся. Несвоевременное обращение за медицинской помощью может усугубить ситуацию и привести к ряду осложнений.