Подростки из Дмитрова отмыли сгоревшую квартиру пенсионерки, которую спасла из пожара кошка

Общество
Из архива Юлии Лобазовой

Фото: [Из архива Юлии Лобазовой]

17-летние ребята узнали о пожаре в квартире 80-летней Екатерины Мурашко и за три часа отмыли жилье от сажи и гари.

В трехкомнатной квартире, где жила 80-летняя Екатерина Мурашко и ее кошка Ксюша, случился пожар. Из-за короткого замыкания загорелась кухня, огонь быстро распространился по всей квартире. Хозяйке и ее питомице удалось спастись, однако квартира выгорела дотла.

Пока старушка живет у родственников, они всеми силами пытаются восстановить имущество. Большую помощь им оказывают жители городского округа. Семье передают вещи и помогают деньгами, предложили бесплатно установить дверь. Через соцсети и СМИ внучка пострадавшей Юлия Лобазова попросила жителей помочь семье «руками» – очистить квартиру от сажи и пепла и вывезти весь хлам. На ее призыв сразу же откликнулись 17-летние ребята из Дмитрова.

– Когда мы с друзьями узнали о случившемся, сразу решили помочь, – рассказывает волонтер Снежана Зобова. – Каждый из нас позвал своих товарищей, а они, в свою очередь, предложили своим друзьям. Так нас собралось 22 человека – мальчишки и девчонки. Помощь погорельцам мы оказываем впервые: до этого только участвовали в субботниках, проводили праздничные вечера в детском доме, а также в доме для инвалидов и престарелых.

Снежана призналась, что, оказавшись на месте, ребята не знали, за что взяться: урон от пожара был слишком велик. Добровольцы распределились по комнатам и стали пробовать убрать сажу со стен с помощью воды и мокрых тряпок.

– Мокрыми тряпками ничего не отмывалось, – продолжает Снежана. – Мы попросили Юлию помочь нам, и она купила много шпателей и щеток. Самым действенным оказался шпатель – им мы смогли снять слой гари и обои. За три часа мы очистили все три комнаты и кухню. Теперь там можно белить стены и клеить новые обои.Юлия рассказала, что после публикации в газете администрация городского округа выделила погорельцам два контейнера для вывоза крупногабаритного мусора и помогла отремонтировать половину окон специальными вставками. На средства, полученные от жителей, девушка заказала два новых окна, их должны установить на днях.

– Я очень благодарна всем тем, кто нам помогает, – говорит Лобазова. – Ребята-волонтеры удивили, они сделали большое дело, очистив стены, теперь мы можем приступить к другим делам. Нам передали линолеум и паласы, мы сможем застелить ими пол и сделать одну из комнат, а также кухню с санузлом, чтобы бабушка могла там жить.

Если вы хотите помочь Екатерине Мурашко, свяжитесь по телефону с ее родственниками: 8 (962) 955-76-11 (Юлия Лобазова, внучка); 8 (916) 979-91-39 (Людмила Шувалова, дочь).