Похолодание до семи градусов ждет Подмосковье из-за арктического вторжения

Общество

Жителей столичного региона в конце июля и начале августа ожидает совсем не летняя погода. Похолодание начнется уже в это воскресенье. А в начале следующей недели температура упадет до плюс 7–14 градусов, сообщили корреспонденту «Подмосковье сегодня» в центре погоды «Фобос».

До конца недели столбики термометра будут показывать в дневное время в среднем плюс 21–23 градуса. Пятница, когда воздух прогреется до 27–28 градусов, станет, скорее всего, самым жарким днем июля в регионе, говорит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк.

Затем начнется похолодание. Последним относительно теплым днем окажется предстоящее воскресенье – днем будет около плюс 20. Уже с понедельника погоду начнут диктовать атмосферные фронты. «Осень» придет после гроз, дождей и сильного ветра.

– По иронии судьбы основное похолодание нас ждет в середине следующей недели: в годовом цикле это время считается самым теплым периодом, – отмечает синоптик. – В норме среднесуточная температура должна быть не ниже 19 градусов.

Днем будет плюс 14–15 градусов, ночью – около семи. Погоду в целом обещают ясную, хоть и прохладную.

– Арктический воздух двигается с северо-востока, поэтому в южных и западных районах Подмосковья может быть на градус-другой теплее, – говорит Елена Волосюк. – Во время прошлого похолодания в середине июля самая низкая дневная температура составила плюс 15,6 градуса. На следующей неделе будет примерно то же самое.

Сколько именно продлится холодное лето, синоптики пока не говорят. К первым августовским выходным постепенно начнет теплеть, однако в целом в первой декаде следующего месяца жары не предвидится.