Получил контузию, но спас товарищей: жена артиллериста рассказала, за что ему дали особую награду

Эксклюзив
Общество
Из личного архива

Фото: [Из личного архива]

Сейчас в подмосковном парке «Патриот» проходит выставка фотопроекта «Жены Героев». Одна из участниц рассказала о своем супруге, который сейчас сражается за Родину на СВО. Александр – артиллерист, командир орудия одной из воинских частей, дислоцированных под Наро-Фоминском, кавалер ордена Святого Георгия.

«СРАЗУ ПРОБЕЖАЛА ИСКРА»

Екатерина и Александр родились и выросли в Красноярске. Они познакомились в 2010 году, в общей компании, еще когда оба учились. Он – в речном училище, она – на парикмахерских курсах.

«Между нами сразу же пробежала искра. Мы недолго присматривались друг к другу и уже через год стали жить вместе. Я познакомила Сашу со своей мамой. Она напекла для гостя пирожки. А потом Саша повел меня знакомиться со своими родителями», — рассказывает Екатерина корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

В целом, будущая невестка понравилась маме Александра. Но сначала она отнеслась к девушке немного настороженно. Катя ведь была первой и единственной, которую сын привел знакомиться. Значит – все серьезно. Сейчас Екатерина с улыбкой вспоминает, как будущая свекровь с тревогой интересовалась у сына – уж не беременна ли его избранница? Тот успокоил мать – мол, не до глупостей. Молодые люди тогда усиленно учились и работали.

Дети для Александра и Екатерины - это счастье

Фото: [Дети для Александра и Екатерины - это счастье]

Александр на весь летний период уходил в речную навигацию. Работал на корабле механиком. Катя ждала его дома. На четвертом курсе парень взял в училище академический отпуск – решил сходить в армию. Срочную службу он проходил в одной из частей ВДВ, дислоцированной в Наро-Фоминском городском округе.

КОМАНДИРОВКА В СИРИЮ

В итоге воспоминания о службе оказались для Александра настолько приятными, что в 2015 году он подписал с этой частью контракт. Через некоторое время молодая семья, состав которой пополнился маленьким сыном, переехала в Подмосковье. Сначала им дали комнату в общежитии, потом отдельную служебную квартиру.

«Спустя год после заключения контракта Сашу отправили в командировку в Сирию. Это были безумные переживания, так как он оттуда вообще почти не звонил. И еще вместо обычных трех месяцев он пробыл там четыре. За эту командировку Сашу наградили двумя медалями. Но за что конкретно, он не рассказывает», — отмечает Екатерина.

Кирилл приехал в Подмосковье совсем маленьким, а сейчас уже первоклассник

Фото: [Кирилл приехал в Подмосковье совсем маленьким, а сейчас уже первоклассник]

А на спецоперации на Украине ее муж с первых дней. К тому времени в семье появилась еще и дочка. Управляться с двумя маленькими детьми было тяжеловато, поэтому Екатерина уволилась со своей работы нянечкой в детском саду. Заботы о детях помогают отвлекаться от тревоги за мужа. Ведь весь первый месяц СВО Александр вообще не звонил ей.

Крохи информации она, как и другие жены, получала из штаба. Это были краткие сообщения о том, что он жив, здоров. Но ей так хотелось услышать родной голос в телефонной трубке. Екатерина постоянно ходит в церковь и молится за мужа. Это ее успокаивает.

РАЗГОВОРЫ О ПОГОДЕ

За подвиги на СВО Сашу наградили Георгиевским крестом. Во время обстрела он получил контузию.

«Но, несмотря на это, он спасал своих раненых товарищей, которых зацепило осколками. Он их перевязывал, оказывал первую помощь. Только после того, как все раненые были в безопасности, он и сам отправился к медикам. Лежал в госпитале», — делится Екатерина.

Маленькая Софья ждет папу с фронта

Фото: [Маленькая Софья ждет папу с фронта]

Александр совсем мало рассказывает супруге про себя. «У нас холодно, пошел дождь», или «У нас потеплело» — вот и все весточки. Все о погоде да о погоде. Он старается сделать так, чтобы любимая не переживала за него. Если редко-редко и поделится какими-то впечатлениями, то только позитивными. Например, недавно сообщил, что у них в пункте временной дислокации появился телевизор. Артиллеристы сами скинулись своим расчетом и купили. Теперь смотрят новости.

А еще Александр поведал супруге, что всю поступающую к ним в подразделение помощь от волонтеров бойцы раздают мирным жителям. У них снабжение отличное, а вот населению приходится непросто. Но зато, по его словам, жители новых территорий благодарны и рады, что рядом находятся российские солдаты.

Когда Екатерина узнала о том, что в Подмосковье стартовал фотопроект «Жены Героев», она согласилась принять в нем участие из-за мужа.

«Хотелось показать Саше, что я им очень горжусь. Что я его крепкий тыл, он может на меня положиться. И что его очень ждут дома жена и детки, поэтому он обязательно должен вернуться с победой», — улыбается собеседница.

Ранее мы писали о другой жене Героя из Наро-Фоминска.

В проекте Екатерина участвует для мужа

Фото: [В проекте Екатерина участвует для мужа]