Понасенков раскритиковал новую концепцию школьного курса всеобщей истории
Историк и публицист Евгений Понасенков подверг критике новую концепцию школьного курса всеобщей истории, которую предложил академик РАН Александр Чубарьян. Об этом пишет «Газета.ру».
Новая концепция предполагает сокращение объема преподавания фактов о Европе, что может, по мнению Понасенкова, навредить, как учебному, так и научному процессу.
Как считает Понасенков, в основе образовательной концепции лежит не научная, а идеологическая база, что соответствует «левацкой моде», пришедшей с Запада.
«Наука обязана исследовать и преподносить обществу явления в той степени весомости, как они объективно существуют в природе в истории», - подчеркнул историк.
Как отметил Понасенков, Чубарьян, специализирующийся на европейской истории, никогда не интересовался ничем другим. Что касается новой концепции, то, как считает Понасенков, это просто «политическая проституция».
