«Понял причину и бросил пить»: бывший алкоголик рассказал, как его спасли ролики из интернета

Эксклюзив
Общество
cottonbro studio/рexels.com

Фото: [cottonbro studio/рexels.com]

Алкоголь по праздникам, во время вылазок на природу, да и сделку «обмыть» — так у многих. Но именно так Василий В. незаметно для себя скатился в болото алкоголизма. У мужчины был собственный бизнес в сфере строительства, а затем он стал безработным и окончательно «залез в бутылку».

«Люди не отдают себе отчет в том, что они уже давным-давно алкоголики, даже если они на последней стадии алкоголизма. Хотел бросить, но до меня не доходило, что алкоголь коварен. И если ты не попил месяц или пропустил на день рождения, то это не значит, что ты взял верх. Такого не происходит — бутылка потом все равно свое берет», — говорит Василий.

По словам мужчины, жена намекала ему на зависимость, но он все отрицал. Однако, около семи лет назад все же понял, что есть проблемы. Сейчас он удивляется, как успевал управлять бизнесом в такой ситуации. Все чаще он пропускал работу, придумывая какие-то отговорки, чтобы выпить.

«Я даже кодировался, но все равно в конце сорвался. А когда после двух кризисов продал бизнес, стало еще хуже: целыми днями лежал на диване и пил пиво. С женой на этом фоне уже и скандалы были, но она все же осталась со мной, за что я ей благодарен», — говорит собеседник корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

И все-таки зависимый пытался найти выход из этой ситуации самостоятельно. После очередного запоя, когда двое-трое суток не мог спать, Василий решил найти корень своей проблемы. Он смотрел в интернете видеоролики одного нарколога, где тот популярно объяснял, какие процессы происходят в теле, какие гормоны вырабатываются, и почему алкоголик теряет краски жизни.

«Я понял, почему пью: без алкоголя весь мир стал казаться серым, и праздник в трезвости был уже не праздник. В голове что-то щелкнуло — надо дать организму время перестроиться, научиться без допинга смотреть на мир. Меня поймут запойные, когда ты только протрезвел и все равно ничего не можешь, смотри ролики, займись самогипнозом», — призывает Василий.

Мужчина уверен: больше он пить не будет, потому что понял причину своего алкоголизма. Теперь у него новая работа, где он стал лучшим сотрудником компании, да и в семье лад — супруга и три дочки тоже очень рады.

Ранее бывший алкоголик рассказал женщинам, как правильно реагировать на запои мужа.