Пособия по безработице жителям Подмосковья выплатят до конца октября

Общество
Дмитрий Рогулин/ТАСС

Фото: [Дмитрий Рогулин/ТАСС]

В Московской области на сегодняшний день зарегистрировано 150 тыс. безработных. Все они получают пособие из федерального бюджета. С апреля 2020 года людям перечислили 4,6 млрд руб., в том числе и за сентябрь. А вот в октябре возникла небольшая задержка. Причина тому – регистрация и подтверждение новых безработных. Но все выплаты граждане получат до конца октября. Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

ПРОВЕРИТЬ СТАТУС

За последнее время в регионе возросло количество жалоб от жителей, которым положено пособие по безработице, на задержку выплат. При этом некоторые утверждали, что не получили ни копейки за последние 90 дней. Как отметила Ирина Фаевская, таким заявителям нужно еще раз проверить, признали ли их безработными.

– Ситуации, чтобы люди не получали денег уже три месяца, быть не может. Пособия за сентябрь у нас выплачены в полном объеме. Если средства не приходят, значит, скорее всего, вам не подтвердили статус безработного. Нужно проверить свой личный кабинет на портале «Работа в России», через который дистанционно передается заявление, – сказала министр.

По словам Фаевской, отказано в выплатах в последнее время было 10 тыс. жителей Подмосковья. Еще 40 тыс. человек сами отозвали свои заявления, так как нашли работу. А пять тысяч заявок сейчас находятся на подтверждении в Пенсионном фонде РФ.

– Часто жители допускают ошибки при заполнении заявления на портале, – уточнила Фаевская. – Вплоть до того, что некоторые ошибаются в фамилии, адресе, реквизитах своего счета. Здесь надо быть крайне внимательными и обязательно отслеживать статус своего заявления.

В случае, когда все оформлено правильно и вовремя, жителя признают безработным в течение 11 дней.

БАНК ИГРАЕТ РОЛЬ

Задержка поступления средств может зависеть от банка, в котором открыт счет. В одном деньги зачисляют день в день, в другом – несколько дней. По словам министра, в среднем эта процедура занимает около недели.

– Пособие по безработице не выплачивается разово и авансом. Выплата осуществляется за календарные дни от регистрации до первой перерегистрации, – объяснила Фаевская.

КОГДА ЖДАТЬ ДЕНЕГ

Как уточнила Ирина Фаевская, распоряжение правительства РФ по выплате пособий за октябрь было выпущено совсем недавно – 19 октября. А потому может возникнуть задержка в несколько дней. Но все безработные получат свои деньги до конца этого месяца.

– Я хочу всех успокоить: может, и произойдет задержка в несколько дней, но до конца месяца мы обязательно выплатим, – заверила Фаевская.

ВСЕ НА «МИР»

Еще один важный момент: до конца этого года все жители, которые получают федеральные выплаты, в том числе и безработные граждане, должны оформить карту платежной системы «МИР». Только на «МИР» с 1 января 2021 года станут перечислять пенсии и ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, государственные пособия, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, предусмотренные федеральным законодательством.

– Каждому жителю необходимо обратиться в банк, если у человека нет карты «МИР», и сообщить свои реквизиты в Пенсионный фонд и в социальную защиту, поскольку она осуществляет федеральные выплаты. А если человек является получателем пособия по безработице, то в центр занятости, – уточнила министр.

Кстати

С 9 апреля этого года за подбором вакансий и пособием по безработице можно обратиться онлайн. Для этого достаточно заполнить заявление на портале «Работа в России».

– На фоне пандемии, с апреля по октябрь 2020 года, в 6 раз возросла численность безработных граждан. Конечно, увеличение численности безработных вызвало необходимость неоднократного, дополнительного выделения правительством Российской Федерации средств на социальные выплаты из резервного фонда. 19 октября подписано распоряжение правительства РФ о выделении из резервного фонда дополнительных средств для социальных выплат по безработице гражданам РФ. Бюджету Московской области выделено более 2 млрд. руб. на выплату пособий до конца года. Все положенные социальные выплаты поступят гражданам до конца октября, – добавила Ирина Фаевская.

Важно!

При возникновении вопросов по социальным выплатам можно обратиться на горячую линию: 8 (800) 550-50-30, или в территориальное управление социальной защиты.